Могу ли я забрать машину со штрафстоянки?

Гость

Что делать если есть только доверенность на машину и стс но нету птс утеряна но мной куплена давно и вопрос по доверенности можно ли её написать от руки или же надо надо к нотариусу ?

Тохтамишян Александр Федорович
Отвечает адвокат

Давайте разберемся в вашей ситуации, разделив вопрос на части:

1. Можно ли забрать машину со штрафстоянки с доверенностью и СТС без ПТС?

В большинстве случаев - нет. Для возврата автомобиля со штрафстоянки необходимо подтвердить право собственности на него. ПТС (Паспорт транспортного средства) является основным документом, подтверждающим это право. СТС (Свидетельство о регистрации транспортного средства) и доверенность, хоть и важны, не заменяют ПТС в данной ситуации.

Почему это так: Штрафстоянка обязана убедиться, что автомобиль возвращается законному владельцу или его уполномоченному представителю. ПТС является самым надежным доказательством.

Что делать, если ПТС утерян:

Восстановить ПТС: Вам нужно обратиться в ГИБДД для восстановления ПТС. Процедура восстановления ПТС включает в себя подачу заявления, предоставление СТС, паспорта, полиса ОСАГО и, возможно, квитанции об оплате госпошлины. Вам также может понадобиться объяснительная об обстоятельствах утери ПТС.

Альтернативные варианты (маловероятны, уточняйте): В некоторых случаях, крайне редко, штрафстоянка может пойти навстречу, если вы предоставите другие убедительные доказательства владения автомобилем (например, договор купли-продажи, заверенный нотариусом, или решение суда). Этот вариант крайне маловероятен, но стоит обратиться на штрафстоянку и уточнить, какие документы они готовы принять, помимо ПТС.

2. Доверенность:

Рукописная доверенность: По общему правилу, для управления автомобилем (вождение) достаточно простой письменной формы доверенности (то есть, написанной от руки). Однако, для представления интересов собственника в органах ГИБДД и тем более для получения автомобиля со штрафстоянки (особенно в вашем случае, когда нет ПТС) настоятельно рекомендуется оформить нотариально заверенную доверенность.

Нотариальная доверенность дает больше полномочий представителю и является более весомым документом в глазах официальных органов. В вашем случае, нотариальная доверенность значительно увеличит шансы на то, что вам удастся забрать автомобиль после восстановления ПТС.

Рекомендации:

Срочно займитесь восстановлением ПТС. Это самый важный шаг. Параллельно обратитесь к нотариусу для оформления доверенности на представление ваших интересов в ГИБДД и на штрафстоянке. Укажите в доверенности максимально широкий спектр полномочий, включая право получения автомобиля со штрафстоянки.

Позвоните на штрафстоянку и уточните, какие документы, помимо ПТС, они могут принять во внимание. Объясните свою ситуацию.Соберите все возможные документы, подтверждающие ваше право собственности на автомобиль (договор купли-продажи, чеки, подтверждающие оплату, и т.д.).

Важно! За каждый день пребывания автомобиля на штрафстоянке начисляется плата. Чем быстрее вы решите вопрос с документами, тем меньше вам придется платить за хранение.

Удачи!

Если мой ответ вам помог. Буду благодарен, если вы оставите пару теплых слов в мой адрес в отзывах. Спасибо)
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Собственник обязан получить дубликат ПТС в ГИБДД. А доверенность ключевой роли не играет, если водитель вписан в полис ОСАГО.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Гость

полис осаго уже просрочена то есть она без страховки а хозен не может придти так как он в больнице

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

А вам ее не отдадут, только если будет нотариальная доверенность и после оплаты собственником штрафстоянки и штрафов.