НАЛОГ ИЗ МРОТ?

Здравствуйте. С января повысили МРОТ в Татарстане до 23200 рублей . А на карту я получила только 20184 рубля. С меня удержали 13% налога. А на трудовом договоре написано что 23200 рублей. Законно ли это удерживать налог с МРОТ ?

Айвазян Артем Тимурович
Отвечает юрист

Да, удержание 13% НДФЛ с заработной платы, соответствующей МРОТ, законно. МРОТ — это «грязная» сумма (до вычета налогов). Работодатель обязан начислять зарплату не ниже МРОТ до удержания НДФЛ. После вычета налога сумма на руки будет меньше.
Если в договоре написано «23 200 рублей» без уточнений, это обычно означает сумму до налогообложения. В таком случае работодатель действует правильно.

Запросите у работодателя расчетный лист, чтобы увидеть все начисления и удержания. Если зарплата в договоре указана как «чистая» (после налога), а на руки вы получаете меньше МРОТ — это нарушение.

✅ Пишите в WhatsApp, чтобы получить бесплатную юридическую консультацию.
Чулпан
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Да, удержание налога производится с любой суммы дохода, в том числе и с минимального прожиточного уровня.

Депутаты внесли законопроект, чтобы МРОТ выплачивали уже после удержания налога, но пока законопроект правительством не одобрен.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Зейналов Казым Микаилович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, да законно.
Если Вам понравился моя работа, оставьте пожалуйста отзыв на моем профиле. Спасибо.