Как отменить запрет на вьезд в россию?

В прошлом году моего гражданского мужа депортировали из страны в Таджикистан на 5 лет, а 28 января 2025 года он пытался нелегально приехать обратно, но в аэропорту Тюмени его не пропустили, задержали. 30 января последний раз выходил на связь со мной и все, больше мы не знаем:где он и что с ним?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Где нибудь в СИЗО, наверное.

он пытался нелегально приехать обратно, но в аэропорту Тюмени его не пропустил

УК РФ Статья 322. Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации

1. Пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьей 283.2 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 98-ФЗ, от 14.07.2022 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Чтобы отменить запрет на въезд, вам необходимо подать заявление в миграционную службу или территориальный орган ФСБ с просьбой о пересмотре решения по делу вашего мужа. Важно предоставить документы, подтверждающие вашу семью и обоснование для отмены запрета. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграмм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.

Оксана

Скажите, у вас услуги дорого стоят? В рассрочку не работаете, да?

Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

По ст.27 ФЗ№ 114 запрет на 5 лет.

Есть и ст.322 УК РФ.