Нужен специалист для суда?

Я изначально собиралась обучаться у них и пройти курсы, после обстоятельств личных решила отказаться , после просьб отменить обучение , они заморозили мне обучение в течение полугода , где пообещали выплачивать кредит на сумму 70тысяч( сам кредит стоит 130к),в итоге сумма не уменьшилась и вместо 60тысяч , требуют все 130 , и сказали , что если все же передумаю , смогу с ними связаться и отменить все. В итоге никак не смогла с ними связаться , не через почту , не через телефон или вообще какие-либо оставшиеся контакты их конторы. Все номера не существуют , на почте молчат или обещают только. Обратилась к юристу , он мне составил досудебную претензию и так же просто проигнорировали мою просьбу и молчат более 2 недель с момента отправки им сообщения на почту. Сама в суд у меня нет возможности прийти , так как сама нахожусь в декрете и не могу бегать по судам. Мне нужен специалист , который с доверенностью сможет пойти в суд и потребовать возврат денег принудительно

Паседько Николай Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Алена.
1. На претензии часто не отвечают. Это повод просить суд оштрафовать ответчика (в Вашу пользу) за нарушение прав потребителя на рассмотрение дела в досудебном порядке.
2. Суд может рассмотреть дело в Ваше отсутствие и без Вашего представителя.
Право другой стороны на обжалование решения от этого не зависит. Но у Вас может возникнуть другая проблема.
ГПК РФ Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения
Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;
истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
Другими словами Ваш иск просто могут не рассмотреть.
Я думаю, что Вы поняли как этого можно избежать.
Я практикую участие в рассмотрении дел по видеоконференц-связи. Но не у всех судов есть такая возможность.
Иногда оказываю юр сопровождения и без участия в заседаниях.
Удачи!.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Досудебный порядок уже выполнен, вы вправе направить обоснованный иск в суд с соответствующии требованиями. Иск по ЗоПП рассматривается по месту жительства истца. В суд достаточно суд сходить один раз, важно, чтобы документы в суд были составлены юридически грамотно. Оспаривать могут это право ответчика, на что письменно в суд предоставляются обоснованная правовая позиция истца.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
В суд можно сходить и получить решение суда о взыскании, можно, а получиться ли исполнить это решение - большой вопрос.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вы можете подать исковое заявление по своему месту жительства, на основании Закона"О защите прав потребителей".

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Фикачев Игорь Владимирович
Отвечает юрист

вы можете просто отправить исковое почтой и указать рассмотрение без присутствия

У Вас остались вопросы, вы можете обсудить со мной лично в WhatsApp по номеру у казанному в профиле.
Алена

Мне сказали, что могут оспорить решение, если без присутствия