Я изначально собиралась обучаться у них и пройти курсы, после обстоятельств личных решила отказаться , после просьб отменить обучение , они заморозили мне обучение в течение полугода , где пообещали выплачивать кредит на сумму 70тысяч( сам кредит стоит 130к),в итоге сумма не уменьшилась и вместо 60тысяч , требуют все 130 , и сказали , что если все же передумаю , смогу с ними связаться и отменить все. В итоге никак не смогла с ними связаться , не через почту , не через телефон или вообще какие-либо оставшиеся контакты их конторы. Все номера не существуют , на почте молчат или обещают только. Обратилась к юристу , он мне составил досудебную претензию и так же просто проигнорировали мою просьбу и молчат более 2 недель с момента отправки им сообщения на почту. Сама в суд у меня нет возможности прийти , так как сама нахожусь в декрете и не могу бегать по судам. Мне нужен специалист , который с доверенностью сможет пойти в суд и потребовать возврат денег принудительно
Здравствуйте, Алена.
1. На претензии часто не отвечают. Это повод просить суд оштрафовать ответчика (в Вашу пользу) за нарушение прав потребителя на рассмотрение дела в досудебном порядке.
2. Суд может рассмотреть дело в Ваше отсутствие и без Вашего представителя.
Право другой стороны на обжалование решения от этого не зависит. Но у Вас может возникнуть другая проблема.
ГПК РФ Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения
Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;
истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
Другими словами Ваш иск просто могут не рассмотреть.
Я думаю, что Вы поняли как этого можно избежать.
Я практикую участие в рассмотрении дел по видеоконференц-связи. Но не у всех судов есть такая возможность.
Иногда оказываю юр сопровождения и без участия в заседаниях.
Удачи!.
Здравствуйте.
Досудебный порядок уже выполнен, вы вправе направить обоснованный иск в суд с соответствующии требованиями. Иск по ЗоПП рассматривается по месту жительства истца. В суд достаточно суд сходить один раз, важно, чтобы документы в суд были составлены юридически грамотно. Оспаривать могут это право ответчика, на что письменно в суд предоставляются обоснованная правовая позиция истца.
Вы можете подать исковое заявление по своему месту жительства, на основании Закона"О защите прав потребителей".
вы можете просто отправить исковое почтой и указать рассмотрение без присутствия
Мне сказали, что могут оспорить решение, если без присутствия