Здравствуйте, хотел проконсультироваться, такая ситуация родственник проевил желание переоформить квартиру на меня, родственник дальний, но родственник остаётся прописан в этой квартире. Каким способом можно это сделать? Если дарственную оформить то там вроде как 13 % налога от стоимости квартиры по кадастровой стоимости мне нужно заплатить или я не прав? Или ещё какие способы есть переуступки прав?
Здравствуйте.
Договором дарения предусматривется право пожизненного проживания, договором ренты. Вариант применяется исходя из фактических обстоятельств, но никак не по скудной информации, которое содержит желание уйти от налога. Любая сделка оспаривается тем более если она совершена в обход или с нарушением закона, воли собственника.
Как бы вы не получили эту квартиру, доход у вас будет считаться на стоимость этой квартиры. Не заморачивайтесь. Оформите дарение. Стоимость квартиры укажите пониже (но не ниже 70% от кадастровой стоимости).
Оформляйте договор ренты и никогда не будет никаких вопросов от наследников.
Дарственную лучше всего, да налог нужно будет оплатить.