Здравствуйте! Муж я и дети граждане Армении .Муж уехал в Россию .Работает там официально ,а мы живём в Армении .Как мне получить алименты с него ?
Россия и Армения являются участниками Минской конвенции 1993 года (о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам). Это означает, что решение российского суда о взыскании алиментов может быть исполнено в Армении, и наоборот.
- Если суд в Армении вынесет решение, оно может быть направлено для исполнения в Россию через компетентные органы.
Если место жительства мужа неизвестно, вы можете обратиться в службу судебных приставов в России для установления его места работы или проживания. Официальное трудоустройство упростит процесс взыскания алиментов.
Рекомендую вам обратиться к юристу, который займется вашим делом.
Обращаться в суд и взыскивать алименты, в суд по своему месту жительства, что с законодательством Армении не знаю, у нас так. Попробуйте с ним связаться через его родственников.
Здравствуйте.
Вы вправе взыскать алименты по законодательству Армении. Получив судебное решение, исполнение будет на территории РФ через ФССП.
Вы можете обратиться в суд где проживает ваш муж, или в свой суд и затем направить заявление и испол лист в приставам по месту проживания мужа.
Только где он там проживает я не знаю к сожалению
в таком случае подавайте иск о взыскании алиментов по адресу своего проживания и затем просто направьте заявление и испол лист в ФССП РФ