Ипотека?

Добрый день. В браке взяли квартиру в ипотеку. На данный момент мы с мужем разъехались, и хотим разводиться. Встал вопрос о квартире. Я не работаю так как нахожусь в декрете, квартира в залоге у банка на имя супруга, ДДУ общий. Если я подаю в суд, имею ли я право претендовать на половину жилья, с учетом маленького ребенка?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы общем порядке имущество делится в равных долях пока не доказано обратное. Ипотека делится также поровну вместе с долгами. Если вы ничего не платили, то ещё останетесь должны мужу. Дети не основание для увеличение долей или списание долгов и не имеют прав на собственность родителей если в квартиру не вложен мат капитал. Подать иск в суд вы можете, но необходимо юридически грамотно его составить и просчитать все последствия исходя из фактических обстоятельств, нюансов права.

Бахтиева Гюзель Шавкятовна
Отвечает юрист

Добрый день. Ипотечная квартира является совместно нажитым имуществом, с равными долями. Ипотечный платеж также должны выплачивать соразмерно своей доли. От равенства долей можно отступить заключив брачный договор (при наличии согласия банка) до суда. Если в судебном порядке, то заключив мировое соглашение.

Подробная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляются на платной основе.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте совместно нажитое имущество делится поровну. В судебном порядке платёж будет делиться поровну, если квартира будет половина ваша. Если нужна помощь в составлении иска пишите в вацап

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

На долю в квартире Вы имеете право, но и обязательства по ипотеке тоже у Вас возникнут.

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нет, на половину жилья вы не можете претендовать, так как ипотека не выплачена.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.