Добрый день. В браке взяли квартиру в ипотеку. На данный момент мы с мужем разъехались, и хотим разводиться. Встал вопрос о квартире. Я не работаю так как нахожусь в декрете, квартира в залоге у банка на имя супруга, ДДУ общий. Если я подаю в суд, имею ли я право претендовать на половину жилья, с учетом маленького ребенка?
Здравствуйте.
Вы общем порядке имущество делится в равных долях пока не доказано обратное. Ипотека делится также поровну вместе с долгами. Если вы ничего не платили, то ещё останетесь должны мужу. Дети не основание для увеличение долей или списание долгов и не имеют прав на собственность родителей если в квартиру не вложен мат капитал. Подать иск в суд вы можете, но необходимо юридически грамотно его составить и просчитать все последствия исходя из фактических обстоятельств, нюансов права.
Добрый день. Ипотечная квартира является совместно нажитым имуществом, с равными долями. Ипотечный платеж также должны выплачивать соразмерно своей доли. От равенства долей можно отступить заключив брачный договор (при наличии согласия банка) до суда. Если в судебном порядке, то заключив мировое соглашение.
Здравствуйте совместно нажитое имущество делится поровну. В судебном порядке платёж будет делиться поровну, если квартира будет половина ваша. Если нужна помощь в составлении иска пишите в вацап
На долю в квартире Вы имеете право, но и обязательства по ипотеке тоже у Вас возникнут.
Нет, на половину жилья вы не можете претендовать, так как ипотека не выплачена.