Реструктуризация долга?

Анна Алексеевна

По электроэнергии была задолженность в размере 450 тысяч рублей. Энергосбыт пригрозил подать иск в суд, после чего был подписан договор о реструктуризации долга (5.09.2024). Оплата по договору поступала своевременно, без просрочек. 31.01.2025 пришло письмо на госуслуги о возбуждении исполнительного производства. Приставы говорят, что Энергосбыт на основании договора должны отозвать иск. А сам Энергосбыт не давал чётких ответов и сегодня (6.02.2025) пришло письмо на электронную почту, в котором сказано, что договор о реструктуризации долга не влечет прекращение исполнительного производства. На сколько это законно и какие меры необходимо предпринять?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вам нужно было в суде утверждать мировое соглашение об исполнении решения суда. Тогда бы никаких вопросов не возникло. Но, вам никто не препятствует предоставлять приставу копии платежных документов по реструктуризации долга и они временно отстанут от вас.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Реструктуризации не является основанием для прекращения или не применения мер принудительного исполнения, обратитесь в суд за рассрочкой

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Гуляева Нелли Врежовна
Отвечает юрист

По идее они правы, вы просто отнесите договор приставу и подтвердите платежи, приставы вас трогать не должны

Нет неразрешимых задач! Всегда можно рассчитывать на мою профессиональную поддержку в юридических вопросах! Если ответ мой удовлетворил Вас прошу оставить отзыв!
Анна Алексеевна Березкина

Я звонила приставу, он сказал, что отзывать иск должен Энергосбыт, что им мой договор о реструктуризации не нужен.

Гуляева Нелли Врежовна
Отвечает юрист

Вы напишите письменно в адрес пристава о том, что заключен между ВАми договор и Вы согласно договора производите платежи без просрочки.А также приложите копии платежей. НАпишите в двух экземплярах, чтобы у вас была отметка УФССП. А также обратитесь ко взыскателю с заявлением с просьбой, чтобы известили приставов о договоре и не предпринимали принудительные меры ко взысканию.