Как лучше?

Здравствуйте, собираемся с мужем разводиться . Имущество - квартира в равных долях, две машина - одна на меня, одна на него и гараж в равных долях. О разделе договорились полюбовно , что квартира останется мне с детьми , и моя машина. А ему гараж и его машина. Хотели заключить соглашение о разделе имущества , но нотариус насчитал огромную сумму и сказал лучше сделать брачный договор. Но и брачный договор вышел около 32тысЧ. Подскажите если делать договор дарения доли мужа в квартире на меня, а моей доли в гараже на него через нотариуса это дешевле выйдет? Как лучше поступить чтобы быстрее и легче и дешевле вышло ? Ходила в МФЦ чтобы сделать договор дарения без нотариуса, там сказали что это только через нотариуса

Бахтиева Гюзель Шавкятовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Идеальный вариант — заключение брачного договора. Оформление через дарение не рекомендуется, так как суды могут трактовать это неоднозначно. Кроме того, с 2025 года дарение недвижимости требует обязательного удостоверения у нотариуса. Наиболее надежным решением будет оформить все единым документом у нотариуса, чтобы избежать возможных проблем в будущем.

Подробная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляются на платной основе.
Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Самый оптимальный вариант для аас- это заключить договор дарения. Дарение доли в квартире оформляется только нотариусом, а если гараж в ЕГРН не зарегистрирован, то вам будет достаточно заключить договор в простой письменной форме.

Гость

А договор дарения выходит дешевле чем брачный договор? На то же имущество гараж и квартиру

Кусепов Асадула Салевдинович
Отвечает юрист

Любые сделки по дарению недвижимости заверяются нотариально. Как ни крути, раскошелиться придётся. Узнайте у нотариуса о стоимости, если сделать договор мены долей.

За отзыв буду благодарен. В случае наличия дополнительных вопросов, можете написать, или позвонить.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Не советую заключать мнимые сделки дарения! Только соглашение о разделе имущества. Риски выше стоимости расходов.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.