Что будет за создание бота для пробива информации?

Что будет за создание бота для пробива информации о любом человеке? человек оформляет подписку, например на день и может найти информацию о любом человеке, может ли что то быть создателю такого бота?

Гость

Создание и использование бота для пробива информации о людях может повлечь серьезные правовые последствия, так как это напрямую связано с нарушением законодательства о персональных данных и неприкосновенности частной жизни. В России и многих других странах такие действия могут подпадать под следующие статьи:

1. Статья 137 УК РФ (Нарушение неприкосновенности частной жизни)
- Незаконный сбор, хранение, использование или распространение информации о частной жизни лица без его согласия могут повлечь штраф до 200 000 рублей, обязательные работы, арест или лишение свободы.

2. Статья 272 УК РФ (Неправомерный доступ к компьютерной информации)
- Если бот получает данные через взлом баз данных, это может квалифицироваться как неправомерный доступ к охраняемой законом информации, что влечет штраф, принудительные работы или лишение свободы до 7 лет.

3. Статья 273 УК РФ (Создание, использование и распространение вредоносных программ)
- Если бот использует вредоносные методы для получения информации (например, фишинг, парсинг закрытых данных), это может привести к лишению свободы до 7 лет.

4. Закон «О персональных данных» (152-ФЗ)
- Любая обработка персональных данных без согласия субъекта может привести к административной или уголовной ответственности, а также к блокировке сервиса Роскомнадзором.

Возможные последствия для создателя:
- Блокировка сервиса и изъятие серверного оборудования.
- Финансовые санкции.
- Уголовное преследование и реальный срок в случае доказанного ущерба или массового распространения данных.

Итог:
Создание бота для пробива данных – незаконно и влечет риски от штрафов до уголовной ответственности.
Если хочется работать в легальном поле, можно создавать сервисы для анализа публичных данных без нарушения закона.

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Если это информация в общих сетях, даже с подпиской (не банковских, например), ответственности не будет.

Нужна подробная консультация, оценка рисков, документ - пишите на мои Ватсап и Телеграм
Гость

получается, если эту информацию можно найти не используя моего бота, то никакой ответственности не будет?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Уголовная и административная ответственность.
Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).