Добрый день! В 2023 году была куплена квартира по ДДУ. В 2025 году планируем продать по переуступке немного дороже. Какой налог я должна буду заплатить?
Чтобы рассчитать конечный налог, нужно определить налоговую базу. Есть две методики:
реально вырученные средства по договору купли-продажи;
70% от кадастровой стоимости жилья.
После подачи декларации налоговая сама определит, какой из методик расчета воспользоваться, и выберет ту налоговую базу, которая окажется больше.
Дарья Геннадиевна, могли уточнить некоторые моменты:
Квартира была куплена за 10 млн.руб, планируется продать за 11 млн, и на эти деньги хотим купить квартиру в другом городе. Получается налог будет 130 т.руб.
Если вы заявите в декларации не имущественный вычет, а уменьшите полученный от продажи квартиры доход на сумму документально подтвержденных расходов, то ваш облагаемый доход составит 1 000 000 рублей, а НДФЛ 130 000 рублей, всё верно.