Доброе. Я вляется ли 8 часовой рабочий день сокращенным, если в организации в виду производственной необходимости по согласию работников введен 10 часовой рабочий день, с двумя выходными днями?
Добрый день.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать сорока часов в неделю. Если общее количество рабочего времени в неделю при десятичасовом рабочем дне превышает сорок часов, это является нарушением ТК РФ. Привлекать Вас к работе свыше установленной ТК РФ нормы рабочего времени возможно при сверхурочной работе или при работе на условиях ненормированного рабочего дня. Привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника, продолжительность работы не должна превышать четырех часов в течение двух дней подряд и ста двадцати часов в год. При работе на условиях ненормированного рабочего дня - возможно привлечение работника к работе сверх установленной нормы по распоряжению работодателя (работа сверх установленной нормы - не может быть на постоянной основе).
Добрый день!
8-и часовой рабочий день при 5 дневной рабочей неделе с двумя выходными днями является нормальной продолжительностью рабочего времени, а не сокращенным рабочим днем. Поэтому, если с согласия работников ввели 10-и часовой рабочей день, то фактически возникает сверхурочная работа.
В целом, работодатель не имеет права вводить Вам такой режим работы так как он нарушает трудовое законодательство РФ и трудовые права работника.
Нет, не является сокращенным 8 часовый рабочий день. Это норма часов установленная законом. То, что свыше 8час. является совмещением на 1/4 ставки.