Как вернуть авто в салон?

Анастасия

Можно ли вернуть авто обратно в автосалон? 06.01.2025 купили автомобиль марки KIA SPORTAGE 2015 г. в автосалоне под трейд-ин. Спустя месяц использования появился сильный стук при увеличении оборотов двигателя. Сделали диагностику. Итог - задиры во всех цилиндрах, кап.ремонт двигателя, либо замена. Можно ли вернуть авто в автосалон и вернуть деньги за него?

Виль Виктор Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Нужно доказать, что существенный недостаток товара возник до передачи авто по договору купли продажи. Можно пойти 2 путями: 1. Сделать досудебную экспертизу. 2. На основании заключения техника о наличии задиров подать исковое заявление в суд и уже в ходе судебного процесса ставить вопрос о назначении экспертизы. Вряд ли во внесудебном порядке удастся решить проблему. Если есть необходимость, могу оказать помощь. Пишите в вацап.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Во-первых, не следовало проводить диагностику без представителя автосалона. Во-вторых, задиры могли образоваться и за месяц в связи с ненадлежащей вами эксплуатацией тс, а именно недостаток/утечка масла. Если приобретали автомобиль б/у, то доказать вину продавца будет крайне сложно.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы праве направить досудебную претензию, обоснованный иск в суд. Взыскать можете на ремонт, расторгнуть договор маловерно, много правовых нюансов при таких сделках в б/у авто, которые вы не учитывали иначе не было той ситуации, в которую попали.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Писать надо про скрытые недостатки, которые не возможно было обнаружить при покупке.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Обратитесь с претензий, если откажут, то в судебном порядке расторгните договор.