Учёт стажа работы на вредном производстве страны, входившего в состав СССР?

Человек работал в течении 6-ти лет на вредном производстве в Таджикистане, с 1 января 1991 года по 1996 год. Сейчас в течение длительного времени проживает на территории РФ.
Вопрос - по новому соглашению России и Таджикистана о пенсионном обеспечении, ему смогут засчитать этот стаж для досрочного выхода на пенсию? Или теперь учитывается стаж, полученный только до 01.01.1991 года? И эти 6 лет просто уйдут впустую?

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Здесь подробно о договоре с Таджикистаном https: //sfr.gov.ru/grazhdanam/pensionres/pens_zagran/~8555

При определении права на пенсию по законодательству одной из Договаривающихся Сторон в связи с работой по определенной специальности, на определенной должности или в определенных условиях труда и организациях аналогичные периоды работы, приобретенные по законодательству другой Договаривающейся Стороны, не суммируются, но учитываются как периоды страхового стажа на общих основаниях, за исключением периодов работы на территориях бывших РСФСР и ТССР, имевших место до 1 января 1991 года.

По-моему всё предельно ясно. Льготный стаж в Таджикистане не суммируется со стажем в РФ.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Рябцев Роман Геннадьевич
Отвечает адвокат

Гражданам, прибывшим из государства - республики бывшего СССР, не заключившего соглашение с Российской Федерацией (Азербайджан, Туркменистан, Узбекистан, Украина ), учитывается страховой стаж, исчисленный с учетом периодов работы в СССР до 1 января 1991 г., независимо от уплаты страховых взносов. Периоды работы после указанной даты включаются в страховой стаж при условии уплаты страховых взносов в Социальный фонд России.

Гость

А в случае с Таджикистаном также? Если от 2022 года с ними есть соглашение.

Гость

Из соглашения с Таджикистаном: При определении права на пенсию по законодательству одной из Договаривающихся Сторон в связи с работой по определенной специальности, на определенной должности или в определенных условиях труда и организациях аналогичные периоды работы, приобретенные по законодательству другой Договаривающейся Стороны, не суммируются, но учитываются как периоды страхового стажа на общих основаниях, за исключением периодов работы на территориях бывших РСФСР и ТССР, имевших место до 1 января 1991 года.

Олег

ТССР это Таджикистан? Если да, то получается что вредный стаж до 91 года засчитывается в России.Или я не прав?