Как доказать в суде, что я этого не делала?
На меня подали заявление в полицию, что я причинила легкий вред здоровью супруга (сломала нос). В полиции меня опросили, я дала показания, что не согласна с обвинениями, при этом был опрошен ребенок ( который подтвердил, что муж нанес мне побои. Сегодня я узнала, что дело отправляют в мировой суд, участковая сказала, что у него легкий вред здоровью. При этом я попросила ознакомиться с материалами дела. Ответили, что их можно запросить в суде, когда до них дойдет информация от полиции. Предыстория такая: 25.01 муж избил меня, все происходило дома, видел ребенок 11 лет. В тот же вечер я написала заявление о побоях, был опрошен ребенок в том числе. 27.01 я сняла побои, было доказано, что нет легкого вреда здоровью, но факт побоев есть. Его привлекут к ответственности по 116 ( побои). Как он узнал, что я подала заявление, то сам 29.01 написал заявление на меня, о том что я его побила. Но я даже пальцем его не трогала. Тем не менее, он сделал рентген, указали перелом носа без смещения. Откуда нос сломан, не знаю. При этом на носу нет никаких следов и покраснений. И дело направляют в мировой суд. Даже участковая удивилась, как я такая хрупкая смогла сломать нос мужу ( крупного телосложения, 87 кг). Я очень худая, 44 кг. Даже сдачи ему не могу дать. Как доказать в суде, что я этого не делала?
Ваш муж подал встречное заявление в полицию исключительно, чтобы самому не понести наказание. Это старая практика по такого рода делам. Всегда это делается, чтобы примирится в суде, но лучше всего если Вам и ему воспользоваться нормной права предусмотренной Ст. 249 УПК РФ. Участие потерпевшего. ч.3 По уголовным делам частного обвинения неявка частного обвинителя без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 5 части первой статьи 24 настоящего Кодекса.
Иначе говоря, если вы оба не явитесь два разу в суд без уважительных причин, тогда и ваше дело и дело мужа будет прекращено. Если вы будете доказывать в суде виновность мужа и свою невиновность, то это займёт много времени и средств, а про стресс вы и сами понимаете. Но только Вы вправе принять какой лучше ход этого дела. Более подробно могу ответить по телефону.
Его привлекут по 116 ( побои)
Единственный и самый важный совет Вам - обратиться за помощью к грамотному адвокату. В рамках процесса необходимо оспаривать заключение СМЭ (рекомендую обратиться к эксперту, что им была подготовлена рецензия на указанное заключение ). На практике, зачастую такие заключения являются неполными. После, в суде заявите ходатайство о назначении экспертизы. Более того, в таких делах очень важные показания свидетелей и письменные доказательства (например, что у вас имеются заболевания и вы не могли нанести удары).
Здравствуйте. Вам надо делать уклон на то, что у вас не имелось умысла его ударить по лицу и сломать ему нос. Указывать, что он наносил вам побои и ссылаться на зафиксированные травмы, рассказать, что у вас была потасовка. Когда он вас избивал, он мог каким либо образом удариться и травмироваться. Для того, чтобы вам оказали квалифицированную защиту, необходимо обратиться в адвокату.
К сожалению, нет возможности обратиться к адвокату. Нужно как то защищаться самой.
Здравствуйте. Если нет возможности заключить соглашение с защитником, заявите в суде ходатайство об обеспечении Вас защитником по назначению, и назначении по делу судом судебно-медицинской экспертизы, с обязательными вопросами эксперту о давности полученных супругом телесных повреждений, когда и каким образом они могли образоваться, с ходатайством перед судом о направлении экспертам всех материалов дела, включая Ваши показания!!!!