Диплом кандидата наук?

Готовлюсь выходить на защиту кандидатской диссертации. Диссертационный совет имеет расширенные права и может без ВАК присуждать учёные степени. Согласно https://minobrnauki.gov.ru/press-center/news/main/23348/ . То есть диплом кандидата наук я получу не от ВАК, а в рамках "неваковского" диссертационного совета.
Подскажите такой диплом освобождает меня от призывы на военную службу ?

Краев Игорь Андреевич
Отвечает юрист

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 02.10.2024)
"О воинской обязанности и военной службе"

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности
2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:
а) имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень;

Гость

Спасибо за ответ. Со статьей 23 знаком, но может вы расшифруете подпадают такие дисс. советы под данный пункт, они же декларируются распоряжение Правительства (туда входит например МГУ) или же все-таки не подпадают?

Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист
имеет значение наличие законной степени. Соответственно если учёная степень будет присвоена имеющим на это полномочия органом (учреждением) все права у вас будут