Собираюсь признавать договор дарения недействительным и применение последствий недействительности сделки. Вопрос такой нотариус не приняла у меня заявление на наследство так как вступать было не в чего но я принял его фактически мне достались вещи отца от его сестры в течении пол года. Так вот вопрос я в исковом заявлении отразил что я принял его фактически говорят что нужно отдельно подавать в суд для признания факта фактического принятия наследства а можно ли в этом же исковом указать чтобы судья все в одном иске рассмотрела или все таки сначала нужно в суд подавать о признании мной факта принятия наследства а потом уже оспаривать сделку?
Здравствуйте.
Заявление подаётся по установлению факта при отсутствии спора о праве, у вас спор, суд вправе отказать в рассмотрении заявления об установлении факта, можене указать в одном иске данные обстоятельства.
Добрый день, необходимо подать отдельным исковым заявление о признании фактического принятия наследства, так как требования по спорам являются разными.
Так выше же не написали что нужно простое заявление подавать а не исковое?
Здравствуйте установите факт принятия наследства, если этот иск суд удовлетворит, то подаёте второй.
А в одном иске это все нельзя подать отдельным требованием?
....Доброго, сначала нужно установить фактическое принятие наследства в судебном порядке.