Можно ли так сделать?

Собираюсь признавать договор дарения недействительным и применение последствий недействительности сделки. Вопрос такой нотариус не приняла у меня заявление на наследство так как вступать было не в чего но я принял его фактически мне достались вещи отца от его сестры в течении пол года. Так вот вопрос я в исковом заявлении отразил что я принял его фактически говорят что нужно отдельно подавать в суд для признания факта фактического принятия наследства а можно ли в этом же исковом указать чтобы судья все в одном иске рассмотрела или все таки сначала нужно в суд подавать о признании мной факта принятия наследства а потом уже оспаривать сделку?

Черных Татьяна Сергеевна
Отвечает юрист
установление юридического факта - факта принятия наследства рассматривается по заявлению заинтересованного лица в упрощенном порядке при отсутствии спора. А вот признание сделки недействительной рассматривается в исковом производстве. То есть это два разных требования, которые рассматриваются в разном порядке
Всем добра! С уважением к Вам, Т.С.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Заявление подаётся по установлению факта при отсутствии спора о праве, у вас спор, суд вправе отказать в рассмотрении заявления об установлении факта, можене указать в одном иске данные обстоятельства.

Ганина Татьяна Анатольевна
Отвечает юрист

Добрый день, необходимо подать отдельным исковым заявление о признании фактического принятия наследства, так как требования по спорам являются разными.

Рады вам помочь, если у вас остались вопросы свяжитесь со мной
Максим

Так выше же не написали что нужно простое заявление подавать а не исковое?

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте установите факт принятия наследства, если этот иск суд удовлетворит, то подаёте второй.

Максим

А в одном иске это все нельзя подать отдельным требованием?

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Нет

Коцюбинский Валерий Владимирович
Отвечает юрист

....Доброго, сначала нужно установить фактическое принятие наследства в судебном порядке.