Как поделить имущество?

Здравствуйте. Квартира находится в ипотеке, 3 несовершеннолетних детей. При разводе, как поделить имущество?

Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Дележ имущества при разводе — это важная, но иногда сложная задача, особенно если есть несовершеннолетние дети и ипотека. Вот основные моменты, на которые стоит обратить внимание:

1. Оценка имущества: Сначала необходимо определить, какое имущество подлежит разделу. Это включает не только квартиру, но и другие активы — автомобили, счета, личные вещи и т. д.

2. Ипотека: Если квартира находится в ипотеке, нужно учитывать, кто является созаемщиком и кто выплачивает кредит. Важно знать, сколько осталось выплатить по кредиту и какова рыночная стоимость квартиры.

3. Совершеннолетние дети: В случаях, когда есть несовершеннолетние дети, интересы детей должны быть на первом месте. Суд может учесть, кому будет жить с детьми, и это может повлиять на решение о том, кому оставить квартиру.

4. Соглашение сторон: Если возможно, лучше достигнуть соглашения между супругами. Это может быть сделано в рамках нотариального соглашения, что поможет избежать судебных разбирательств.

5. Судебное разбирательство: Если соглашения достичь не удается, дело может быть передано в суд. Суд будет принимать решение, основываясь на законе, а также на интересах детей.

6. Передача прав: Если квартира остается за одним из супругов, возможно, потребуется оформить передачу доли в квартире другому супругу или детям.

Лучшей практикой будет обратиться за персональной консультацией, чтобы получить конкретные рекомендации по вашей ситуации.

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В общем порядке раздел совместно нажитого имущества происходит в равенстве долей по 1/2. Это же относится и к долгам в браке, пока не доказано обратное. Дети не имеют прав на собственность родителей если в ипотеку не вкладывался мат капитал. При ипотеке есть нюансы и особенности раздела, не всегда и не во всех делах будет раздел по 1/2 доли могут быть определены исходя из фактических обстоятельств в другом процентом отношении, поэтому раздел имущества всегда разбирается в индивидуальном порядке изучаются все документы, фактические обстоятельства, учитываются нюансы права.

Горбачева Дарья Геннадиевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. По закону все имущество, приобретенное в браке, принадлежит обоим супругам независимо от того, на кого оно оформляется. Соответственно, после развода приобретенное в ипотеку жилье будет делиться пополам, так же как и остальное имущество.
Несовершеннолетние дети не повлияют на раздел имущества.

Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Вы можете составить у нотариуса соглашение о разделе имущества между супругами (это можно сделать и до расторжения брака), в котором разделить имущество. Но поскольку у вас ипотека, то нужно получить согласие банка на раздел квартиры и замену заёмщика.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Бахтиева Гюзель Шавкятовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Наличие детей, как правило, не влияет на раздел имущества. Однако в исключительных случаях суд может отступить от принципа равенства долей и увеличить долю того супруга, с которым остаются проживать несовершеннолетние дети.

Подробная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляются на платной основе.
Аппанов Сергей Владимирович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Для ответа на ваш вопрос необходимы уточнения. Звоните. Произведём полный разбор вашей ситуации.
Черных Татьяна Сергеевна
Отвечает юрист
если не привлечены средства материнского капитала, то пополам
Всем добра! С уважением к Вам, Т.С.