Капитальный ремонт кровли?

Елизавета

Добрый день, подскажите алгоритм действий, в следующий ситуации: протекает кровля в мкд, затапливает подъезд и квартиру, УК проводит текущий ремонт участками, но это не помогает, необходим капитальный ремонт кровли, дому более 35 лет и не разу не было капитального ремонта

Гущина Евгения Андреевна
Отвечает юрист

Для инициирования капитального ремонта кровли в многоквартирном доме (МКД), который эксплуатируется более 35 лет и не подвергался капитальному ремонту, вам следует придерживаться следующего алгоритма:
1. Фиксация проблемы и обращение в УК
- Письменное обращение в управляющую компанию (УК) с требованием устранить протечки и провести капитальный ремонт кровли. В заявлении укажите дату, место протечки, последствия, приложите фото- и видеоматериалы.
- УК обязана рассмотреть обращение и ответить в течение 10 рабочих дней.

2. Получение технического заключения
- Если УК продолжает делать только текущий ремонт, запросите техническое заключение о состоянии кровли у независимой экспертизы или через УК.
- Заключение должно подтвердить необходимость капитального ремонта.

3. Обращение в жилищную инспекцию
- Если УК бездействует, подайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) вашего региона с требованием обязать УК провести капитальный ремонт.
- ГЖИ может выдать предписание УК или инициировать проверку.

4. Проверка наличия дома в региональной программе капремонта
- Узнайте, включен ли ваш дом в **региональную программу капитального ремонта**. Это можно сделать через сайт Фонда капитального ремонта вашего региона или в администрации города.
- Если ваш дом не включен в программу на ближайшие годы, необходимо инициировать его включение.

5. Голосование собственников за капитальный ремонт
- Если финансирование из регионального фонда невозможно, капремонт можно организовать за счет средств собственников.
- Созывается общее собрание собственников с повесткой:
- Признание кровли аварийной.
- Проведение капитального ремонта.
- Определение источника финансирования (средства спецсчета дома или допсборы с жильцов).
- Решение принимается двумя третями голосов собственников.

6. Судебные меры (при необходимости)
- Если УК отказывается признавать необходимость капремонта, можно обратиться в суд с иском о понуждении к проведению работ.

Дополнительные рекомендации
- Параллельно подайте заявление в прокуратуру для контроля за бездействием УК.
- Обратитесь к местным депутатам и в администрацию района — иногда это помогает ускорить включение дома в программу капремонта.

Вывод
Пути решения зависят от:
1. Включен ли дом в программу капремонта.
2. Готовности собственников участвовать в финансировании.
3. Реакции УК на жалобы и предписания.

Буду рада помочь, если возникнут вопросы или потребуется дополнительная поддержка в этом вопросе.

Елизавета
Спасибо за развернутый ответ, Евгения Андреевна!
Гущина Евгения Андреевна
Отвечает юрист

Всегда на связи, если потребуется помощь или возникнут вопросы.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе направить заявки на ремонт письменно, если результаты ремонта не помогают, тотвпрае направить обоснованную претензию по некачественным услугам в УК, жалобы в гжи, прокуратуру. Также можно взыскать убытки имуществу в судебном порядке и много чего сделать в этой ситуации. Необходимо изучать документы, фактические обстоятельства, учитывать правовые нюансы.