Можно ли выбрать клинику в которой будет проходить лечение при производственной травме?

Работаю ассистентом в стоматологии,после инъекции врач надел на иглу колпачок ,я после приема начала разбирать шприц и при отсоединении ампулы ,колпачок отлетел и я укололась иглой .Сейчас нужно проходить обследование и сдавать анализы и лечение естественно для предотвращения инфекций ,могу ли я выбрать клинику в которой хочу лечиться (даже если она частная)?И могу ли попросить компенсацию ,если да ,то какую

Айвазян Артем Тимурович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

По ст. 223 ТК РФ, работодатель обязан организовать медицинскую помощь при несчастных случаях на производстве. Обычно это происходит через систему ОМС (обязательного медицинского страхования).
- Если вы хотите лечиться в частной клинике, это возможно только по согласованию с работодателем. Он может компенсировать расходы, если вы предоставите чеки и документы, подтверждающие необходимость лечения. Без согласия работодателя оплата частной клиники может стать вашей личной ответственностью.

Также следует уточнить, что профилактика ВИЧ/гепатитов должна быть начата не позднее 72 часов после укола по СанПиН 2.1.3.2630-10.

✅ Пишите в WhatsApp, чтобы получить бесплатную юридическую консультацию.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Можете. Это ваше безусловное право.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.