Мне 76 лет,получил инвалидность 2 группы онкология.Получаю северную пенсию,38 лет северного стажа.Могут ли меня автоматически перевести на пенсию по инвалидности.
Здравствуйте, Виктор!
Автоматический перевод на пенсию по инвалидности не предусмотрен. Пенсия по старости (включая «северную») и пенсия по инвалидности — разные виды выплат. Для назначения пенсии по инвалидности требуется подача отдельного заявления в Пенсионный фонд России (ПФР).
Ваш стаж (38 лет) позволяет применить повышающие коэффициенты как к пенсии по старости, так и к пенсии по инвалидности. Уточните в ПФР, как именно они будут учтены в каждом случае.
Если вы перейдёте на пенсию по инвалидности, северные надбавки сохранятся, так как они зависят от стажа, а не от вида пенсии.
Назначьте приём в ПФР или МФЦ для детального расчёта и оформления документов. Также уточните возможность получения всех положенных льгот как инвалиду и пенсионеру.
Не могут, нет таких оснований в пенсионном законе. Кроме того, размер пенсии по инвалидности 2 гр. ничем не отличается от размера пенсии по старости.
Нет, право выбора остается за вами. Какая пенсия более выгодная, ту и оставляйте.