Как оформить наследство по моему желанию ?

Сергей

Можно ли оформить наследство таким образом, чтобы к моменту вступления в наседство, имеющееся имущество, мои сын и дочь смогли по обоюдному соглашению распределить сами между собой, (кому что нужнее: дом, квартира, дача, гараж, машина...) и уже после этого регистрировать ??? Ведь если я оставлю поровну, то придётся сначала регистрировать всё по 1/2, а потом дарить друг другу и опять регистрировать уже целый обьект !!!

Гущина Евгения Андреевна
Отвечает юрист

Да, можно оформить наследство таким образом, чтобы вашим детям не пришлось сначала регистрировать имущество на себя в долях, а затем перераспределять его. Есть несколько вариантов:

1. Завещание с указанием конкретных объектов
Вы можете составить завещание, в котором сразу распределите имущество между сыном и дочерью:
- Сыну – дом и гараж
- Дочери – квартира, дача и машина

Таким образом, они сразу станут собственниками конкретных объектов без необходимости перераспределять доли после вашей смерти.

Плюсы:
Простота оформления и исполнения
Избежание дополнительных регистрационных действий

Минусы:
Может не учесть изменения обстоятельств (например, кому-то позже будет нужнее другое имущество)

Основание: ст. 1119 ГК РФ – наследодатель вправе свободно распорядиться имуществом, завещав его любому лицу и определив доли или конкретные объекты.
Риски: отсутствуют, если завещание составлено корректно и нотариально удостоверено.

2. Завещание с правом выбора
Вы можете указать в завещании, что дети по взаимному согласию распределяют наследственное имущество между собой, а в случае спора – получают поровну.

Как это работает?
- В завещании указываете, что имущество делится между сыном и дочерью.
- Добавляете пункт, что они могут распределить его по обоюдному согласию до регистрации.
- Если не договорятся – тогда вступает в силу деление поровну.

Плюсы:
Гибкость (дети сами решают, кому что нужнее)
Нет необходимости сначала регистрировать на обоих, а потом переоформлять

Минусы:
Возможны споры, если договориться не удастся

Основание: ст. 1122 ГК РФ – наследодатель может распределить имущество по долям или указать порядок раздела.
Риски:
Если наследники не смогут договориться, имущество подлежит делению поровну (если в завещании не указан иной механизм разрешения споров).
Возможен спор с обязательными наследниками (например, иждивенцами – ст. 1149 ГК РФ).

Как минимизировать риски?

Включить механизм разрешения споров (например, "если соглашение не достигнуто в течение 6 месяцев, имущество делится поровну").
Указать в завещании, что при согласии сторон можно распределить имущество без выделения долей в судебном порядке.

3. Дарение при жизни
Если хотите избежать любых проблем, можно заранее подарить имущество, распределив его между сыном и дочерью так, как вам кажется правильным.

Плюсы:
После вашей смерти имущество не будет делиться
Исключены возможные споры между наследниками

Минусы:
Потеря контроля над имуществом при жизни
Налоговые риски (если дарение не между близкими родственниками)

Основание: ст. 572 ГК РФ – дарение оформляется договором.
Риски:
После передачи имущества вы теряете на него права.
Если дарить имущество не близким родственникам, получатель обязан заплатить 13% НДФЛ (ст. 217 НК РФ).
Возможность оспаривания дарственной, если вас признают недееспособным или под давлением третьих лиц (ст. 166-179 ГК РФ).

Как минимизировать риски?

Оформить завещание вместо дарения, если не хотите терять контроль над имуществом.
Если передаете имущество при жизни, лучше оформить договор ренты или пожизненного содержания (ст. 601 ГК РФ), чтобы сохранить право проживания.

Вывод
Наилучший вариант – составить завещание с правом выбора. Так дети смогут сами распределить имущество до регистрации, и если договорятся, то не придется оформлять все сначала на двоих. Однако, если у вас есть сомнения в их способности мирно договориться, лучше сразу указать, кому какой объект переходит.

Сергей
Уважаемый Евгения Андреевна, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Сергей

Уважаемые Дмитрий Геннадьевич и Евгения Андреевна от души благодарю за столь ооперативные и подробные ответы!!! (Я уверен в своих детях, они порядочные люди).

Гущина Евгения Андреевна
Отвечает юрист

Пожалуйста! Если нужна будет помощь, обращайтесь. Всегда на связи!

Сергей
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый день! Да, вы можете оформить наследство так, чтобы ваши дети распределили имущество между собой до его регистрации. Для этого следует прописать в завещании, что после вашей смерти они могут самостоятельно договориться о дележке. Правила наследования позволяют им определить, кто что получает, без необходимости делить имущество на доли. Можно указать в завещании, чтобы раздел состоялся в их согласии, что упростит процесс. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграмм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.

Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Добрый вечер! Чтобы упростить процесс распределения наследства, вы можете составить завещание, где укажете, как именно должно быть разделено имущество между детьми. Например, можно прописать, что каждый из них получает конкретный объект, что избавит от необходимости сначала делить наследство на части. Регистрация прав наследования может быть упрощена, если завещание четко фиксирует ваши пожелания. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграмм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.

Никашин Кирилл Александрович
Отвечает юрист

Здравтвуйте! Да, вы можете составить завещание, в котором четко укажете, как должно быть распределено ваше имущество между сыном и дочерью. Это позволит избежать необходимости делить наследство на доли и регистрировать каждый объект по отдельности. Имейте в виду, что распределение имущества должно быть юридически оформлено, чтобы избежать возможных споров. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграмм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе составить заведение по имеющемуся у вас имуществу между наследниками таким образом, как считаете нужным. Кому-то отдаётся дом, Кому-то, завещается квартира. Это ваше право, которое можно реализовать уже сейчас. При вступлении в наследство по завещанию регистрация прав собственности будет на основе завещания, завещание не лишает прав на обязательную долю если есть такие наследники, а также право на супружескую долю если есть супруг.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можно, для этого и существет завещание, конь сыну, а сбрую от коня дочери. Сбруя вся золотом отделана.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Так вот вы в завещании и распределите. Дети могут не договориться и будет между ними конфликт.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В силу ст.1112 ГК РФ принимается наследство и потом действует ст.209 ГК РФ.

Чугунова Надежда Васильевна
Отвечает юрист

Можно завещать каждому ребёнку конкретный объект, а не делить поровну все.

За более подробной консультацией, юридической помощью обращайтесь на Ватсап, Телеграм. Контакты в анкете.