Может ли банк предоставить информацию правоохранительным органам о владельце карты, если он нарушает авторские права
Да, банк может предоставить информацию о владельце карты правоохранительным органам, но только при наличии законных оснований.
Когда банк может раскрыть информацию о владельце карты?
1. Запрос от правоохранительных органов
- В рамках расследования уголовного дела, если нарушение авторских прав подпадает под ст. 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав).
- При наличии постановления суда, запроса следователя или дознавателя (ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности»).
2. Запрос от суда
- Если дело рассматривается в гражданском судопроизводстве (например, иск правообладателя), суд может направить запрос в банк о раскрытии данных владельца карты.
Когда банк не предоставит информацию?
- Если запрос поступает от частного лица или компании без судебного решения.
- Если запрос оформлен с нарушением требований закона
Вывод: Банк может раскрыть информацию о владельце карты только по официальному запросу правоохранительных органов или суда в рамках расследования или судебного разбирательства.
Добрый день! Банк обязан соблюдать банковскую тайну в соответствии со статьей 26 Федерального закона "О банках и банковской деятельности". Однако существуют исключения, при которых банк может раскрыть информацию: 1. По запросу правоохранительных органов, таких как полиция, Следственный комитет, прокуратура и другие, в рамках возбужденного уголовного дела или административного расследования. 2. По решению суда.