Может ли банк предоставить информацию о владельце карты в этом случае:?

Может ли банк предоставить информацию правоохранительным органам о владельце карты, если он нарушает авторские права

Гость

Да, банк может предоставить информацию о владельце карты правоохранительным органам, но только при наличии законных оснований.

Когда банк может раскрыть информацию о владельце карты?
1. Запрос от правоохранительных органов
- В рамках расследования уголовного дела, если нарушение авторских прав подпадает под ст. 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав).
- При наличии постановления суда, запроса следователя или дознавателя (ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности»).

2. Запрос от суда
- Если дело рассматривается в гражданском судопроизводстве (например, иск правообладателя), суд может направить запрос в банк о раскрытии данных владельца карты.

Когда банк не предоставит информацию?
- Если запрос поступает от частного лица или компании без судебного решения.
- Если запрос оформлен с нарушением требований закона

Вывод: Банк может раскрыть информацию о владельце карты только по официальному запросу правоохранительных органов или суда в рамках расследования или судебного разбирательства.

Саакян Эдгар Мисакович
Отвечает юрист

Добрый день! Банк обязан соблюдать банковскую тайну в соответствии со статьей 26 Федерального закона "О банках и банковской деятельности". Однако существуют исключения, при которых банк может раскрыть информацию: 1. По запросу правоохранительных органов, таких как полиция, Следственный комитет, прокуратура и другие, в рамках возбужденного уголовного дела или административного расследования. 2. По решению суда.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле