Здравствуйте! работала в ФКУ ИК, как то на смену взяла с собой телефон, при досмотре у меня его нашли, параллельно было общение с заключенным. выставили так что я якобы несла телефон ему. но телефон был личный мой. следователь предъявил обвинение по ст 286 ч.3 ук рф, мера пресечения как у подозреваемой подписка. щас вызывает на допрос на прослушивание телефонных разговоров с заключенным которые были. Я нахожусь в положении и есть несовершенно летний ребенок.
что ждать после допроса? Вернут ли изъятый телефон? и какая мера пресечения за это будет на суде? реально ли избежать что бы не посадили?
Добрый день. Вами будут прослушиваться аудиозаписи, предположительно которые имеют интерес к следствию и подтверждают Вашу причастность к инкриминируемому Вам преступлению. Мера пресечения может быть изменена на более строгую, в случае нарушения Вами ранее избранной мерой. Мобильный телефон могут вернуть, но если его признали в качестве вещественного доказательства, и на нем хранятся доказательства, изобличающие Вас в содеянном, то наврятли его вернут.
На суде мера пресечения может остаться прежней, которую избрал орган предварительного следствия, т.е. подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Для более детальных сведений, можете со мной связаться
Реально ли при таких обстоятельствах не сесть в тюрьму?
и после допроса, т.к я уже обвиняемая дело уже пойдет в суд или еще могут быть допросы?
и отпустят ли меня после допроса домой?
мне не известны обстоятельства дела, и как долго ведется предварительное следствие. Могу предположить, что будут еще следственные действия с Вашим участием.
Относительно того, отпустят ли Вас домой, то можно предположить, что да, так как после предъявления Вам обвинения и ранее избранной меры пресечения в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении Вы направились домой.
Относительно приговора суда, то в отношении Вас может быть применена ст. 82 УК РФ, по отсрочке наказания, и при таких обстоятельствах, можете избежать реального лишения свободы.
Переживаю что посадят и то что не отдадут телефон)))