Могу ли я привлечь соседа за данное высказывания в мою сторону ?

Здравствуйте могу ли я с этим видео обратиться к участковому и какое наказание будет и будет ли оно вообще
На видео сосед оскорбляет меня сосед даже не знает о существовании этого видео я просто вовремя и тихо вышел в подъезд послушать а он общался с кем то в подъезде и обсуждал меня его слова «да вонючая мразь этот «мое имя» есть видео все отчетливо слышно
Еще в этот момент в группе дома говорит что я сделал то выпил там с друзьями и тд а этого не было клевета даже если и было не на одном из видео и тд я не присутствовал а группе дома он сделал акцент на мне мол это все как я могу его привлечь ?

Паседько Николай Николаевич
Отвечает юрист

Согласно ст. 5.61. КоАП РФ оскорблением признается унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме,
Что имело место в описанной Вами ситуации.
Но для привлечения к ответственности необходимо доказать, что обидчик, оскорбляя Вас заочно, так как не знал, что Вы слышали, был уверен, что Вам оскорбление будет обязательно передано и преследовал эту цель. Иначе суд посчитает, что состав правонарушения отсутствует из-за отсутствия умысла.
Протокол по этим делам составляет прокуратура, туда и обратитесь.

Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Попробуйте поговорить об этом, предупредите что у Вас есть все данные, если нет, то к участковому.

Если Вас не затруднит, оставьте пожалуйста отзыв! С уважением, Юрист Камодин А.А.