Входит ли в стаж службы фсин неоконченное высшее образование? На службе с 27.09.2012г. Учился с 2005 по 2010г., учёба не была связана со служебной деятельностью. Согласно ППР №941, п.2 и письма Рудого от 20.02.2020 - должны засчитать
Добрый день!
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. № 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации" (далее - ППР №941), время обучения в гражданских образовательных организациях высшего образования до поступления на службу в органы внутренних дел не включается в стаж службы для назначения пенсии.
Однако, согласно письму ФСИН России от 20 февраля 2020 г. № исх-01-4059, в отдельных случаях период учебы в гражданском вузе может быть включен в стаж службы при соблюдении определенных условий. Например, если учеба проходила в рамках целевой программы подготовки кадров для органов внутренних дел или если обучение было связано с повышением квалификации сотрудника.
В вашем случае, если учеба не была связана со служебной деятельностью и не проводилась в рамках целевой программы подготовки кадров для органов внутренних дел, то этот период, скорее всего, не будет включен в стаж службы.
В ППР №941, в п. 2, абзац 2 не указано что нужно именно обучение связанное со служебной деятельностью, также там не указано что обязательно наличие диплома, там просто включается время обучения! В третьем абзаце специально для тех кто поступил на службу уис с 1 августа 2018, там уже изменения, а так как я на службе с 2012 года, то меня они не касаются! В письме Рудого также.
Вы сначала ознакомьтесь с нпа, потом пишите ответы!
Во-первых, причем тут письмо какого-то Рудого при решении правового вопроса? Правовые вопросы решаются на основании нормативно-правовых актов (НПА), а письма НПА не являются.Во-вторых, в каком месте ППР № 941 (п.2 абзац 2) написано, что он относится к сотрудникам УИС, поступившим на службу до 1 августа 2018г.? По тексту этой нормы он относится ко всем сотрудникам УИС, то есть вступает в противоречие с соседним абзацем 3 п.2 ППР-941, а это говорит о том, что он не приведен в соответствие с требованием части 1 ст. 96 ФЗ-197, как к примеру абзацы 5, 7 и 9 п.2 ППР-941 в отношении сотрудников других ведомств, так же, как и сотрудники УИС, поступившие в период общего для всех Положения о службе в ОВД 1992г.В-третьих, поскольку абзац 2 п.2 ППР=941 не приведен в соответствие с ФЗ-107 (ч.1 ст. 96), в силу требований ст.97 ФЗ-197, в части правил включения в выслугу лет периодов учебы следует руководствоваться п.10 ч.2 ст. 38 ФЗ-197, которая не позволяет включать учебу без ее завершения (наличия диплома).В-четвертых, по данному вопросу имеется правовая позиция Верховного Суда РФ (Определение Судебной коллегии от 08.08.2016 № 75-КГ-16-6) - наличие диплома обязательно. В-пятых, "включите" логику - в нормальном государстве разве будут назначать пенсию какому-то гражданину за период неоконченной учебы, если он будучи студентом, к примеру на занятие "забил" или не способен был учиться, или для сотрудников УИС, поступивших на службу до 1 августа 2018 года, государство сделает исключение?