Как подтвердить факт ухода?

Ухаживаю за мамой(ей 87 лет) , с 2025 года нужно подтверждать факт ухода за пожилым человеком, в какой форме это делать? Какой документ нужен для подтверждения?нужно ли заверять такой документ( мама не сможет придти в СФР)?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

СФР отмечает, что подтверждение и переоформление ухода за лицами старше 80 лет не требуется. Но, вам все же лучше позвонить на единый справочный телефон СФР и получить у них информацию.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Поскольку подтверждение происходит в органах СФР, то в СФР и следует обращаться. Возможно затребуют письменное подтверждение от вашей мамы., если она не сможет обратиться сама в СФР.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Вам необходимо обратиться в органы соцобеспечения по месту жительства мамы, чтобы оформить документы по необходимости постоянного ухода

Алла

Что значит постоянный уход? Я уже ухаживаю за ней с 80 лет.

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Ухаживающим может быть неработающий трудоспособный гражданин РФ не получающий социальную пенсию любого типа не являющийся индивидуальным предпринимателем. Уход за пенсионером оформляет СФР. (Постановление правительства РФ № 278). от пенсионера нужно согласие на уход, трудовая книжка и паспорт, от ухаживающего: заявление, паспорт и трудовая книжка; медицинское заключение, если уход оформляется за гражданином младше 80 лет, или если требуется особая форма ухода
Для ускорения процесса нужно лично обратиться в МФЦ или в СФР.