Приватизация и продажа?

Добрый вечер . Подскажите пожалуйста . У меня в собственности есть квартира , дарственная от отца . Живу сам в другой квартире по соц найму , собираюсь приватизировать, для последующей продажей. Смогу ли я сразу ее продать ? Просто разговаривал , сказали что смогу , 3года ждать не обязательно , просто налог заплатить придется . А сейчас подумал , не повлияет ли что у меня дарственная от отца , то есть, собственность есть у меня

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет, не повлияет. Если есть право на приватизацию, то можете его реализовать. Налог платить придётся, продать квартиру сожете с даты регистрации прав собственности. Сделка должна быть совершена юридически грамотно, включая сами договоры. В сделке всегда есть риски, а проблемы начинаются после продажи.

Золотухин Александр Вадимович
Отвечает юрист

Добрый день!

наличие другой недвижимости в собственности не повлияет на возможность продажи.

если продавать, владея недвижимостью менее 3 лет, то нужно будет заплатить налог.

если продавать после 3 лет владения в собственности, то налог не платится.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Работаю по делам гражданского направления, семейным, трудовым спорам, банкротству физических лиц, регуслуги
Буянкин Сергей Викторович
Отвечает юрист

Вы как собственник любой недвижимости вправе распоряжаться ею как пожелаете. А налоги - это обязанность гражданина.

Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.