Здравствуйте.
Я 4 года работала неофициально в детском центре. Трудовой договор не оформляли, была просто устная договорённость с работодателем о нашем сотрудничестве.
Налоги никто из нас не платил (я так понимаю, виноваты оба). Сейчас вышла конфликтная ситуация с работодателем. Она сказала, что с меня за 4 года ещё удержать налог. (Якобы так как работодатель не удержал ндфл, значит этот налог будет платить сотрудник)
Это правда? Я должна буду платить?
Да, по закону, если налог на доходы физических лиц не был уплачен работодателем, налоговая ответственность может лечь на сотрудника, то есть вам действительно может потребоваться уплатить этот налог. Однако, учитывая, что вы работали неофициально и не имели трудового договора, рекомендуется уточнить свою ситуацию с налоговыми органами для получения более точной информации о возможных последствиях.
При перечислении вам денег работодатель/заказчик обязана была удержать НДФЛ и перечислить его в налоговую, если нет в договоре условия об ином. Но могли и вы подавать ежегодную декларацию и оплачивать налог. Виноваты обе. Но, на работодателя/заказчика санкции будут возложены в большем размере. Сейчас зависит все от налоговой, если ей станет известно.
Вы можете подать в суд на работодателя об обязании уплаты налогов с вашей заработной платы и указать, что была договоренность о выплате вам заработной платы с учетом удержания налога и его перевода в ИФНС. Также в исковом укажите, что заключался трудовой договор, однако второй экземпляр работодатель вам не выдал.
У Вас очень интересный вопрос. Ваши правоотношения с работодателем не являются трудовыми отношениями, поэтому удержание налога невозможно. Вместе с тем работодателей может придумать еще
Это называется явка с повинной, что были трудоустронеы не официально, на вскидку, штук 5 статей УК РФ.
Простите на кого? На работника или работодателя? И какие это статьи?
На работодателя.