Здравствуйте. если купить 2 комнаты за 1 850 000 руб , потом продавать как квартиру за 2 200 000, налог придется платить от 350 000 руб или от 2 200 000 руб?
Когда вы продаете недвижимое имущество, налог на доходы физических лиц (НДФЛ) рассчитывается исходя из суммы, полученной от продажи, за вычетом определенных расходов или вычетов. В вашем случае, если вы купили две комнаты за 1 850 000 рублей и продали их как квартиру за 2 200 000 рублей, важно учитывать несколько моментов.
Во-первых, если недвижимое имущество находилось в вашей собственности менее минимального предельного срока владения (обычно это пять лет), то доход от его продажи подлежит налогообложению. Однако, вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение этого имущества.
В вашем случае, если вы продаете квартиру за 2 200 000 рублей, а покупка двух комнат обошлась вам в 1 850 000 рублей, то налогооблагаемая база будет рассчитываться следующим образом:
Доход от продажи: 2 200 000 рублей
Расходы на приобретение: 1 850 000 рублей
Налогооблагаемая база: 2 200 000 - 1 850 000 = 350 000 рублей
Таким образом, налог будет рассчитываться от 350 000 рублей, а не от полной суммы продажи в 2 200 000 рублей.
Если же недвижимое имущество находилось в вашей собственности более минимального предельного срока владения, то доход от его продажи освобождается от налогообложения, и налог платить не придется.
Также стоит отметить, что если вы приобрели недвижимое имущество с использованием средств материнского капитала или других целевых займов, то расходы на погашение процентов по этим займам также могут быть учтены при расчете налогооблагаемой базы.
В итоге, в вашем случае налог придется платить от 350 000 рублей, если срок владения недвижимостью менее минимального предельного срока. Если срок владения больше, то налог платить не нужно.
В России налог на доходы физических лиц (НДФЛ) при продаже недвижимости рассчитывается от прибыли, то есть от разницы между ценой продажи и расходами на покупку. В вашем случае:
Цена покупки двух комнат: 1 850 000 руб.
Цена продажи квартиры: 2 200 000 руб.
Прибыль: 2 200 000 – 1 850 000 = 350 000 руб.
Налог составит 13% от прибыли, то есть:
350 000 × 0, 13 = 45 500 руб.
Важные моменты:
Если вы владели недвижимостью более 5 лет (или 3 лет, если квартира была получена в результате приватизации, дарения от близкого родственника или по договору ренты), налог платить не нужно.
Если вы владели недвижимостью менее 5 лет, но сумма продажи не превышает 1 млн руб., можно применить имущественный вычет в размере 1 млн руб., чтобы уменьшить налогооблагаемую базу.
В вашем случае налог платится только с 350 000 руб., а не с полной суммы продажи.
Здравствуйте!
Согласно статье 217.1 НК РФ, при продаже недвижимости налоговая база рассчитывается как разница между доходом от продажи и расходами на приобретение этой недвижимости. В вашем случае:
- Доход от продажи: 2 200 000 руб.
- Расходы на приобретение: 1 850 000 руб.
- Налоговая база: 2 200 000 – 1 850 000 = 350 000 руб.
Таким образом, налог будет рассчитываться именно с этой суммы (350 000 руб.), а не с полной стоимости продажи (2 200 000 руб.). Если вы резидент РФ сумма налога: 350 000 × 13% = 45 500 руб.
От 350тыс.