НДФЛ?

Здравствуйте. если купить 2 комнаты за 1 850 000 руб , потом продавать как квартиру за 2 200 000, налог придется платить от 350 000 руб или от 2 200 000 руб?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Когда вы продаете недвижимое имущество, налог на доходы физических лиц (НДФЛ) рассчитывается исходя из суммы, полученной от продажи, за вычетом определенных расходов или вычетов. В вашем случае, если вы купили две комнаты за 1 850 000 рублей и продали их как квартиру за 2 200 000 рублей, важно учитывать несколько моментов.
Во-первых, если недвижимое имущество находилось в вашей собственности менее минимального предельного срока владения (обычно это пять лет), то доход от его продажи подлежит налогообложению. Однако, вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение этого имущества.
В вашем случае, если вы продаете квартиру за 2 200 000 рублей, а покупка двух комнат обошлась вам в 1 850 000 рублей, то налогооблагаемая база будет рассчитываться следующим образом:
Доход от продажи: 2 200 000 рублей
Расходы на приобретение: 1 850 000 рублей
Налогооблагаемая база: 2 200 000 - 1 850 000 = 350 000 рублей
Таким образом, налог будет рассчитываться от 350 000 рублей, а не от полной суммы продажи в 2 200 000 рублей.
Если же недвижимое имущество находилось в вашей собственности более минимального предельного срока владения, то доход от его продажи освобождается от налогообложения, и налог платить не придется.
Также стоит отметить, что если вы приобрели недвижимое имущество с использованием средств материнского капитала или других целевых займов, то расходы на погашение процентов по этим займам также могут быть учтены при расчете налогооблагаемой базы.
В итоге, в вашем случае налог придется платить от 350 000 рублей, если срок владения недвижимостью менее минимального предельного срока. Если срок владения больше, то налог платить не нужно.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Старков Алексей Гаврилович
Отвечает юрист

В России налог на доходы физических лиц (НДФЛ) при продаже недвижимости рассчитывается от прибыли, то есть от разницы между ценой продажи и расходами на покупку. В вашем случае:

Цена покупки двух комнат: 1 850 000 руб.

Цена продажи квартиры: 2 200 000 руб.

Прибыль: 2 200 000 – 1 850 000 = 350 000 руб.

Налог составит 13% от прибыли, то есть:
350 000 × 0, 13 = 45 500 руб.

Важные моменты:
Если вы владели недвижимостью более 5 лет (или 3 лет, если квартира была получена в результате приватизации, дарения от близкого родственника или по договору ренты), налог платить не нужно.

Если вы владели недвижимостью менее 5 лет, но сумма продажи не превышает 1 млн руб., можно применить имущественный вычет в размере 1 млн руб., чтобы уменьшить налогооблагаемую базу.

В вашем случае налог платится только с 350 000 руб., а не с полной суммы продажи.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Айвазян Артем Тимурович
Отвечает юрист

Здравствуйте!
Согласно статье 217.1 НК РФ, при продаже недвижимости налоговая база рассчитывается как разница между доходом от продажи и расходами на приобретение этой недвижимости. В вашем случае:

  • Доход от продажи: 2 200 000 руб.
  • Расходы на приобретение: 1 850 000 руб.
  • Налоговая база: 2 200 000 – 1 850 000 = 350 000 руб.

Таким образом, налог будет рассчитываться именно с этой суммы (350 000 руб.), а не с полной стоимости продажи (2 200 000 руб.). Если вы резидент РФ сумма налога: 350 000 × 13% = 45 500 руб.

✅ Пишите в WhatsApp, чтобы получить бесплатную юридическую консультацию.
Кадралиев Андрей Маратович
Отвечает адвокат
Сколько Вы владеете квартирой? Если менее 5 лет, то при наличии документов по приобретению комнат квартиры, вы заплатите 13% от 350000.
Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Зейналов Казым Микаилович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, от 350т.
Если Вам понравился моя работа, оставьте пожалуйста отзыв на моем профиле. Спасибо.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

От 350тыс.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.