Как помочь мужу, которого в зоне СВО часть удерживает за соч и угрожает лишением жизни?

Могу ли я пожаловаться в военную прокуратуру или куда мне стоит обратиться по этому поводу?
Здравствуйте!
Муж военнослужащий, самовольно оставил часть. В декабре 2024 при проверке документов сотрудники полиции выявили, что он находится в розыске из за соч и военная полиция забрала его в часть по месту жительства (Ростов-на-Дону). 28 января за ним приехали из военное комендатуры и забрали его в г. Торез (ДНР). 29 декабря в Торез за ним приехали представители его части, в которой он числится, и забрали его. У мужа получилось выйти на связь сегодня, 01.02.25 и он сообщил мне, что его часть удерживает его в закрытом помещении, что-то вроде "мини тюрьмы", посадили его в камеру с неадекватными зеками, запугивают и угрожают убийством. В эту горе часть его перевели приказом и там вышестоящие командиры творили все, что им захочется, поэтому он и ушел в соч и приехал домой. На данный момент в этой части ничего не поменялось и они и далее продолжают творить беспредел. Муж служил в разных структурах с 2016 года и никогда никаких проблем с прошлыми структурами и частями у него не возникало, везде могут предоставить хорошие характеристики, есть различные грамоты за отличия. У нас 2 маленьких деток, которых нам совместно воспитывать и поднимать на ноги и мне было крайне страшно услышать в звонке от мужа, что ему угрожают расправой.
Подскажите, пожалуйста, что я могу сделать в данной ситуации?

Краев Игорь Андреевич
Отвечает юрист

Жалоба в военную прокуратуру, общественную приемную, уполномоченному по правам человека.

пишите кратко и по существу.

ФИО дата рождения место рождения дата контракта, с кем контракт, кем вы приходитесь.
дата когда с военнослужащим прекратилась связь.

известные обстоятельства.

просьба установить судьбу военнослужащего - погиб, пропал, осужден или ведется следствие

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Нажмите адвоката.
Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.