Может ли ресурсоснабжающая организация требовать установить новый эл счётчик за мой счёт?

Иван

Здравствуйте! У меня эл счётчик признали нерабочим и составили соответствующий акт, с последующей заменой на новый. Но новый эл счётчик в 2 раза больше старого и по размерам не входит в эл щиток. Ресурсоснабжающая организация сообщила, что если модель их счётчика не входит в щиток, то я должен купить новый подходящий по размерам счётчик за свой счёт. Насколько правомочны действия ресурсоснабжающей организации?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Действия ресурсоснабжающей организации могут не быть правомерными, если замена счётчика стала необходимой из-за их недостатков, так как ваши затраты на новый прибор не должны быть связаны с их ошибками. Вам следует ознакомиться с условиями договора на электроснабжение и требованиями по установке приборов учета в вашем случае, возможно, стоит также подать жалобу в соответствующие контролирующие органы или обратиться в суд для защиты своих прав.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.