Если жена имеет свидетельство о прохождении школы приемных родителей, обязательно ли мужу его иметь? Или можно просто соглашение на усыновление в отношении жены
Здравствуйте подскажите пожалуйста, сколько раз я имею право подавать документы на усыновление в органы опеки, в случае отказа об усыновлении? И какую бумагу мне брать по собственности для опеки, если собственник кварииры в которой я живу и прописана являетчя мать?
Афанасьев Арсений Алексеевич
Добрый день. Можете подавать заявление неограниченное количество раз, пока ребенок не достигнет совершеннолетия или пока его не усыновят. Для опеки вы берете свидетелсьтво о праве собственности своей матери и выписку из домовой книги о вашей регистрации в этой квартире. Хочу сразу сказать - без недвижимости в Вашей собственности шансы усыновления сводятся к нулю
Новиков Алексей Петрович
Ваш вопрос: Опека усыновление? Здравствуйте подскажите пожалуйста, сколько раз я имею право подавать документы на усыновление в органы опеки, в случае отказа об усыновлении? И какую бумагу мне брать по собственности для опеки, если собственник кварииры в которой я живу и прописана являетчя мать? Согласно п. 6 Правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства", утв. Постановлением Правительства РФ от 29 марта 2000 г. N 275, граждане Российской Федерации, желающие усыновить ребенка, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями (далее - заявление), в котором указываются: - фамилия, имя, отчество (при наличии) граждан, желающих усыновить ребенка; сведения о документах, удостоверяющих личность граждан, желающих усыновить ребенка; - сведения о гражданах, зарегистрированных по месту жительства гражданина, желающего усыновить ребенка; - сведения, подтверждающие отсутствие у гражданина обстоятельств, указанных в подпунктах 9 - 11 пункта 1 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации; - сведения о получаемой пенсии, ее виде и размере (для лиц, основным источником доходов которых являются страховое обеспечение по обязательному пенсионному страхованию или иные пенсионные выплаты). К заявлению прилагаются следующие документы: - краткая автобиография лица, желающего усыновить ребенка; справка с места работы лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги) указанного лица; - заключение о результатах медицинского освидетельствования граждан, намеревающихся усыновить (удочерить), взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации; - копия свидетельства о браке (если граждане, желающие усыновить ребенка, состоят в браке); - копия свидетельства о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, на территории Российской Федерации в порядке, установленном пунктом 6 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации (за исключением близких родственников ребенка, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей). Форма указанного свидетельства утверждается Министерством просвещения Российской Федерации. Если Вами соблюдены эти условия (а я думаю, что Вы это выполнили. Но внимательно еще раз проверьте), то практически препятствий на усыновление (удочерения) нет. Но, согласно п. 9 этих же Правил в целях подготовки заключения о возможности граждан быть усыновителями орган опеки и попечительства в течение 3 рабочих дней со дня подтверждения соответствующими уполномоченными органами сведений, предусмотренных пунктом 6 настоящих Правил, проводит обследование условий жизни лиц, желающих усыновить ребенка, в ходе которого определяется отсутствие установленных Семейным кодексом Российской Федерации обстоятельств, препятствующих усыновлению ребенка. При обследовании условий жизни лиц, желающих усыновить ребенка, орган опеки и попечительства оценивает жилищно-бытовые условия, личные качества и мотивы заявителя, способность его к воспитанию ребенка, отношения, сложившиеся между членами семьи заявителя. Другими словами, если нет обстоятельств, препятствующих усыновлению ребенка (указаны выше), то должно быть заключение (ООП – орган опеки и попечительства) о возможности стать усыновителями. Но, ОПП должно быть произведено обследование условий Вашей жизни, в части жилищно-бытовых условий. То есть Вы должны владеть определенным жильем, а если Вы проживаете с мамой, то будут учитываться не только, где ребенок будет находиться (жить, учиться, спать и т.д.), но и сложившиеся между членами Вашей семьи отношения, т.е. между ребенком и Вашей мамы. Если не будет установлено нормальные жилищные условия и/или нормальные отношения ребенка с Вашей мамой, то в усыновлении Вам будет отказано. Напоминаю, что отсутствие в органе опеки и попечительства оригиналов документов, указанных выше Правил, на момент принятия решения о возможности граждан быть усыновителями является основанием для отказа в выдаче заключения о возможности граждан быть усыновителями. По Вашему вопросу о количестве раз, когда Вы имеете право подавать документы на усыновление в органы опеки, в случае отказа об усыновлении, то закон об этом не содержит конкретное количество этих запросов. Но скорее всего, Вам всегда будут отказывать, а потом заниматься отпиской (или вообще отвечать). Но если Вы будете решать этот вопрос с помощью профессионального юриста, т.к. в этом вопросе есть некоторые нюансы, то возможно Вы добьетесь решения своей задачи. Советую: Обратитесь на личный прием к юристу (не к мошеннику) для решения Вашей проблемы. Это лучший вариант, хотя и платный. Я на данной платформе не занимаюсь платными услугами. Платные услуги я оказываю только через личный сайт, размещенный в сети интернет. Если мой ответ удовлетворил Ваши пожелания, то Прошу дать свой отзыв на моей странице.
На днях ребёнок упал с коляски(8 месяцев)
Я сразу же обратилась в больницу, после к нам пришел участковый и потребовал объяснение
А через день звонят из ПДн и просят принести свидетельство ребёнка и мой паспорт (копию)
Могут ли за это поставить на учёт?
Давыдов Денис Валентинович
Могут и поставить, зависит от ситуации.
Мингазов Юрий Саитгареевич
А это смотря что напишите в обьяснении.
Здравствуйте, у меня возникла такая ситуация, что школа грозит нам детским домом из-за того что у меня плохая посещаемость и по 5 предметам двойка. Но осн предметы я исправила, осталась только геометрия и физика. Мне сказали выучить 10 тем по геометрии и 5 формул по физике за неделю на новогодних каникулах. По их словам если не выучу придет комиссия и могут забрать в детдом. Правдивы ли слова учителей об угрозе комиссией и детским домом?
Примечание: маме звонил участковый по этому поводу.
Бронштейн Александр Михайлович
Всяко бывает. Ваша учеба- плоды воспитания. Учите уроки, и будет вам счастье
Мингазов Юрий Саитгареевич
Если так учиться, то могут в коррекционную школу перевести, а что бы забрать в приют, надо мать лишить родительских прав. Не понимаю, как по физике может быть двойка..., вообщем учиться надо, что бы родителям нервы не трепали.
Филиппова Ольга Александровна
Ирина, здравствуйте! Только из-за плохой успеваемости нет оснований для лишения родительских прав. Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 Семейного кодекса Российской Федерации. Согласно ч.1 ст.77 СК РФ при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится. Под непосредственной угрозой жизни или здоровью ребенка, которая может явиться основанием для вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо главой муниципального образования акта о немедленном отобрании ребенка и изъятии его из семьи, следует понимать угрозу, с очевидностью свидетельствующую о реальной возможности наступления негативных последствий в виде смерти, причинения вреда физическому или психическому здоровью ребенка вследствие поведения (действий или бездействия) родителей (одного из них) либо иных лиц, на попечении которых ребенок находится. Такие последствия могут быть вызваны, в частности, отсутствием ухода за ребенком, отвечающего физиологическим потребностям ребенка в соответствии с его возрастом и состоянием здоровья (например, непредоставление малолетнему ребенку воды, питания, крова, неосуществление ухода за грудным ребенком либо оставление его на длительное время без присмотра). Характер и степень опасности должен определяться в каждом конкретном случае с учетом возраста, состояния здоровья ребенка, а также иных обстоятельств.
Является ли доказательством единоличного опекунства над родными детьми прочерк в свидетельстве о рождении в графе отец? Или нужны еще какие-то справки? За границей просят подтверждения о том что я мать одиночка, не понимаю какую справку еще они требуют кроме свидетельства о рождении, ведь справка о рождении повторяет информацию в свидетельстве.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Справка об отсутствии зарегистрированного брака.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста такой вопрос. Я нахожусь в официальном браке, трое детей, но первый ребёнок от другого отца. Он нигде не работает, пьёт, жизнью ребёнка не интересуется вообще, около 3 лет не платит алименты, задолженность больше 200тыс. Хотим, чтобы муж усыновил ребенка. В опеке сказали , что процесс займёт не меньше 4 месяцев. В интернете пишут, что биологический отец может заверенно отказаться от ребёнка в пользу усыновления мужем и процесс будет быстрее. Но конкретики по этому вопросу нигде не нашла. Как это можно оформить, каким образом будет выглядеть усыновление и за какой, примерно, срок, можно это сделать?
Перцев Сергей Викторович
Лишение родительских прав, а равно усыновление происходит в судебном порядке.
Лакоткина Юлия Анатольевна
Здравствуйте. У вас два варианта: или лишение его род.прав и потом усыновление в судебном порядке или намного быстрее биологический отец ребенка дает нотариальное согласие на усыновление своего ребенка другим лицом и потом на основании этой бумаги в суд на усыновление. Иного не дано.
с. 1 ст.129 СК РФ - Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.
Если вам требуется детальная консультация пишите или звоните. Консультации- бесплатно. Буду благодарна, если зайдете в мой профиль( страничка) и оставите свой отзыв об консультации.
Собрать документы на усыновление
Перцев Сергей Викторович
В органах опеки вам предоставят полный перечень документов и даже предоставят образец искового заявления
Здравствуйте, ситуация такая: муж находиться в тюрьме. Мы давно с ним разошлись и я жила с другим молодым человеком, после я забеременела от этого человека , после я родила, но дело в том что на развод не подавала! В итоге я родила и в свидетельстве о рождении указали отцом мужа с которым не развелась, он так же по прежнему находиться в тюрьме . Сейчас нас уже развели.Подскажите как мне вычеркнуть из свидетельства человека который не является отцом ребёнка ?
Паршаков Александр Владимирович
Здравствуйте, Мария! Судом в порядке искового производства могут рассматриваться требования: об исключении записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении в соответствии с п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ;о внесении новых сведений об отце (то есть об установлении отцовства другого лица), если между заинтересованными лицами (например, между матерью ребенка, лицом, записанным в качестве отца, и фактическим отцом ребенка) отсутствует спор по этому вопросу.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Вы можете оспорить отцовство и оформить его на реального отца. Напишите мне на WcatsApp, Telegram. У меня была точно такая же ситуация. При необходимости я Вам могу выслать иск.
Хочу поступить в вуз со справкой о том, что мой отчим участник СВО, но проблема в том, что мне уже 18 лет, а значит усыновить он меня не может, хотя отчим с моей мамой в браке уже больше 10 лет. Есть способ чтобы как то получить усыновление от отчима? P.s Для поступление в вуз мне сказали, что отчим должен меня усыновить, чтобы справка работала
Лебедева Татьяна Сергеевна
С момента достижения совершеннолетия, лицо уже не может быть усыновлено.
Здравствуйте. Знает кто нибудь из юристов,как поэтапно или с чего начинают,чем заканчивается процесс усыновление. Есть добровольнее соглашение отказ натариальное от бывшего мужа,мой новый муж хочет усыновить их. Мне начинать с опекунов и мед.комисию мужа проходить? В суд не надо через лишение прав отца идет усыновление? Бывшему мужу придет какое оповещение ?
Федорова (Никитина) Юлия Андреевна
Добрый день.
Для того, чтобы усыновление стало возможным, нужно, чтобы:
Если все перечисленные условия соблюдены, нужно собрать документы и обратиться в районный суд по месту жительства или месту нахождения ребенка, а также в орган опеки и попечительства.
Документы, которые необходимо собрать для усыновления:
Указанные документы необходимо подать в районный суд, принять участие во всех судебных заседаниях (органы опеки подготовят свое заключение).
Если иск удовлетворяют, решение вступает в силу в течение десяти дней с момента его вынесения. После этого Ваш новый супруг должен лично обратиться в ЗАГС по месту регистрации ребенка, чтобы получить для него новое свидетельство о рождении. В нем он будет значиться отцом и у ребенка изменятся фамилия и отчество.
Кроме того, в ЗАГСе выдадут еще один документ — свидетельство об усыновлении либо удочерении. Там будут указаны старые и новые данные ребенка и кем он усыновлен.
Если Вам необходима помощь в сопровождении процедуры усыновления - обращайтесь ко мне.
Подготовим все необходимые документы и, при необходимости, сопроводим Вас в суде.
Подскажите мне:
Я биологический отец детей дал согласие на усыновление детей на мужа моей бывшей жены. Живу 2месяца в неизвестности,дети еще мои или усыновленые. Бывшая информацию не дает.Как мне узнать состоялось ли усыновление?в органах Загс я могу придти с паспортом,с заверенным соглашение отказом,со свидетельство о рождении детей,мне дадут ответ или выписку там? Как узнать ,где?
Янышев Ян Альбертович
Здравствуйте.
Усыновление производится решением суда (по текущему месту жительства ребенка) по заявлению лица, изъявившего желание усыновить данного ребенка (ст. 125 СК РФ, ст. 269 ГПК РФ). Вероятно сейчас осуществляется рассмотрение дела в суде (нормативный срок - 2 месяца, но возможно и продление), потому результата еще нет и он Вам не известен. Подобное дело по процессуальным правилам разрешается с участием прокурора и представителей органа опеки и попечительства. Биологические родители, давшие согласие на усыновление ребенка, как правило, к участию в судебном разбирательстве не привлекаются, а если и привлекаются, то только в необходимых по мнению суда случаях. Поэтому в суде Вам информацию не дадут, если Вы не привлечены к участию в процессе. В этой связи, чтобы узнать более точную информацию, Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по текущему месту жительства ребенка с письменным обращением, в котором попросить предоставить информацию о ходе усыновления. В течение 30 дней этот орган даст Вам ответ. В орган ЗАГС обращаться, как я предполагаю, бесполезно, поскольку орган ЗАГС дает только заключение об усыновлении, а к участию в судебном разбирательстве не привлекается.
В знак благодарности за консультацию прошу оставить отзыв в моем профиле.
Ватолин Александр Иванович
Вам нужно подавать иск об установлении отцовства. Это не решается через загс, так как дети не записаны на другое лицо. Нужна будет помощь в составлении иска и в более расширенной консультации, обращайтесь. Помощь будет оказана на высшем уровне.
Лагодич Евгений Владимирович
В соответствии с законодательством Российской Федерации информация о том, кто является законным опекуном или приемным родителем ребенка, является конфиденциальной и может быть раскрыта третьим лицам только в случаях, установленных законом или по решению суда. Поэтому для получения информации о том, усыновил ли новый муж бывшей жены ребенка, необходимо обратиться в соответствующие органы опеки и попечительства и предоставить им необходимые документы и обоснование для запроса такой информации.
Для решения данного вопроса Вам понадобятся следующие документы: - Свидетельство о рождении ваших детей, где указаны родители; - Свидетельство о браке вашей бывшей жены с новым мужем, если таковое имеется; - Решение суда о лишении отцовских прав, если было принято; - Решение суда об усыновлении, если таковое было принято; - Запрос в отдел ЗАГСа по месту жительства бывшей жены на получение информации о наличии усыновления. Стоит отметить, что для запроса в отдел ЗАГСа Вам потребуется обоснованная причина для получения информации. Например, если вы продолжаете выплачивать алименты на детей, то у Вас есть право узнать, усыновил ли их новый муж.
тья 52 Семейного кодекса РФ "Права и обязанности усыновителя и усыновленного", статьи 126-127 Семейного кодекса РФ "Процедура усыновления", статьи 146-148 Гражданского кодекса РФ "О документах, удостоверяющих права и юридически значимых фактах, и о документах, удостоверяющих личность и гражданство Российской Федерации". Однако, запрос на получение такой информации может быть отправлен только соответствующим органам и в случаях, предусмотренных законодательством.
В любом случае, без профессиональной помощи Вы сами не справитесь.
Байдак Зоя Михайловна
Усыновление осуществляется в судебном порядке. Вас обязательно вызовут в суд. Потому смотрите в почтовый ящик постоянно и отвечайте на телефонные звонки. Можете с паспортом зайти в суд и узнать есть ли в отношении вас производство поделу об усыновлении.
Мингазов Юрий Саитгареевич
В канцелярии суда, усыновление в судебном порядке.
Добрый день. Бывший муж дал согласие на усыновление сына отчимом. Когда мы развелись , я обратилась в суд , а потом к приставам по поводу алиментов. Приставы почти сразу закрыли дело,.т.к. на тот момент сумма долга была менее 10 тыс. Больше к приставам я не обращалась и не планировала. Алименты он не платит, только иногда по праздникам перечисляет деньги И как я понимаю для того , чтобы мой новый муж усыновил ребенка, мне надо бывшего лишить прав. Бывший муж сразу поставил условия, что я не должна претендовать на неуплаченные алименты. Т.е. чтобы ему ничего не насчитали. Дело вроде и закрыто, но суд же не лишит его просто прав потому , что есть согласие. А если заново обращаться к приставам, то это затянется и он вообще пойдет в отказ. С ребенком он не видется и не звонит ему уже 3 года. Раньше насколько мне известено можно было сразу иск на усыновление к бывшему мужу подать, а сейчас я так понимаю нельзя ,и нужно проходить все круги ада с лишнием прав?
Кирдяев Андрей Николаевич
Оно вам для чего нужно? Не хотите алиментов, не подавайте исполнительный лист приставам. Отказать вам в приеме исполнительного листа они не имели права. Как они узнали, что его задолженность якобы менее 10 тысяч? Чтобы лишить отца родительских прав нужно длительное время. Оснований для лишения враз должно быть несколько. Если идти через оспаривание отцовства, тоже не легко. Если хотите сменить фамилию ребенку, то с согласия супруга можете это сделать довольно быстро.
Вашему новому мужу для чего нужно усыновление? Чтобы приобрести дополнительные обязанности и последствия? Когда будет ясна цель ваших движений, тогда смогу очень подробно Вас проконсультировать. Может вы не по тому пути решили двигаться, чтобы достичь своей цели, возможно вам не известны ряд моментов. Наберите на ватсапп. Проконсультирую.
На данный момент я взяла ребенка под опеку(сирота , нет родителей). Если я оформлю усыновление , какие выплаты положены после ?
Ким Галина
читайте ст.12.1. Федерального закона N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". По остальным пособиям следует обратиться с заявлением и пакетом документов в территориальное отделение Социального фонда России. Пособия назначаются в зависимости от нуждаемости и иных факторов.
При усыновлении родных братьев и сестер выплатили денежные средства при устройстве ребенка в семью каждому ребенку. Пособие родным братьям и сестрам не было выплачено. Можно ли добиться оплаты пособия через суд, по истечении 6 лет после усыновления.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Существуют сроки исковой давности 3 года с момента нарушения прав. Если пособия не были начислены, выплачены нужно было устанавливать причину, выяснять всё обстоятельства почему так произошло такие действия выполняются законными представителями. Восстановить срок исковой давности возможно, обосновав причину пропуска. Рассмотрение ходатайства о восстановлении срока происходит на усмотрение суда и доказанности ходатайства. Поэтому однозначно утверждать получится или нет, не представляется возможным.
Прочее
«Федеральное законодательство сегодня выстраивается вокруг мобилизации»
Адвокат
Семейное право
Взыскать алименты за прошлые годы. Как доказать свою позицию?
Адвокат
Семейное право
Уменьшение алиментов при рождении второго ребенка. Порядок и особенности процедуры
Адвокат
Семейное право
Как подать заявление о разводе? Полное руководство от адвоката
Адвокат
Административное право
Административное задержание и административный арест
Адвокат
Возмещение ущерба
Осторожно, гололед! Кто виноват и что делать?
Адвокат