Правоустанавливающие документы?

Гость

Как составить исковое заявление в суд? Старый дом в селе достался по завещанию. Все сделано вовремя, землю в собственность оформила, а на дом не было правоустанавливающего документа. Нотариус отправил в суд. Дом 56 года, используется только летом. Сама живу в городе. В какой суд подавать иск? Спасибо.

Ким Галина
Отвечает юрист
Иск подается в районный суд по месту нахождения имущества Хорошо бы получить от нотариуса соответствующий отказ /постановление по дому. В исе должны быть указаны все нормы материального и процессуального право, применимые к вашему требованию Четко сформулированы требования. Образцов нет. Иски пишутся индивидуально по обстоятельствам. Чтобы оформить наследство в виде жилых домов и хозяйственных построек по «дачной амнистии», должны быть соблюдены гр. нормы и критерия, к тому же у вас наследственное дело открыто. не получится по дачной амнистии, сложнее будет. Не забывайте, что имущество может быть признано выморочным и уйдет на баланс администрации. Понадобится работа по иску, звоните
Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист
Думаю, что здесь ошибка: если оформили землю, то нет нужды идти к нотариусу. Ведь земля у Вас в собственности или в аренде? (Или, Вы имеете ввиду, что у наследодателя нет документов на дом, но у НЕГО есть земля?). === Дополняю, что если речь идёт именно о втором варианте, то простейший выход - это наследовать лишь землю, а дом потом по дачной амнистии зарегистрируете. Цена - копейки.
Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Юрфирма "Злая собака", Саратов.
Ткачев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист
Доброго времени суток. Если земля под домом оформлена в собственность- вы без проблем оформите дом и баню по декларациям через кадастрового инженера, это будет быстрее и дешевле, чем идти в суд. А так, ответ на ваш вопрос: иск о признании права собственности в порядке наследования через районный суд (по месту нахождения дома).
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Прежде чем идти в суд нужно определить какие требования вы хотите заявить, какие доказательства предьявите в обоснование своих требований. Если нужна будет работа по делу, обращайтесь
Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
Иск в районный суд по месту имущества. Включить дом в наследственную массу. Нотариус третьим лицом. Ответчик администрация
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"