Нужном открывать ИП или Самозанятость или же оформить какие либо документы?

Гость

Здравствуйте, мне 16 лет. Я хочу зарабатывать онлайн делая карточки товаров для маркет плейсов. Нужно ли мне открывать ИП или Самозанятость ? Или еще что-то?

Саакян Эдгар Мисакович
Отвечает юрист

Добрый день! Да, если вы планируете систематически получать доход от своей деятельности, это действительно будет считаться предпринимательской деятельностью. Вам нужно выбрать подходящую форму регистрации: Самозанятый Подходит, если вы работаете самостоятельно, без сотрудников, и ваш доход не превышает 2, 4 млн рублей в год.Налоговая ставка: 4% (при работе с физлицами) или 6% (при работе с юрлицами).Простая регистрация через приложение "Мой налог".Не требуется ведение бухгалтерии.Индивидуальный предприниматель (ИП)Подходит, если вы планируете нанимать сотрудников, работать с крупными контрагентами или ваш доход превышает лимиты для самозанятых.Налоговая нагрузка зависит от выбранной системы налогообложения (УСН, патент, ЕНВД и т.д.).Требуется ведение бухгалтерского учета и сдача отчетности.Если вы сомневаетесь, какую форму выбрать, уточните у себя в налоговой или проконсультируйтесь с бухгалтером. Удачи в вашей деятельности! 😊

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Самозанятость, пока.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.