Начальник просит написать объяснительную в течении 2 часов, в рабочее время?

Что делать в ситуации, если начальник попросил написать объяснительную за то, что отказался отработать одну заявку, так как был загружен другой работой, при чем я, как подчиненный, предоставил, в тот момент начальнику список текущих задач?
Данная ситуация произошла 29.01.2025, а объяснительную начальник попросил написать 30.01.2025, в рабочее время, когда опять шла текущая работа. На вопрос зачем ее надо написать, если все было объяснено в переписке, начальник ничего не объяснил. А по прошествии 2 часов написал и спросил, почему он не видит объяснительной и почему не выполняются его указания. Я знаю Трудовой кодекс, и отправила начальнику абзац 1 ст 193 ТК Рф. После этого пришел ответ написать объяснительную к 03.02.2025.
Дальше наша переписку начальник отправил вышестоящему руководству и теперь с меня руководство спрашивает почему я начальнику отправляю всякие статьи из ТК РФ. И почему сразу не написала объяснительную, до 15-00 ,30.01.2025, как требовалось.
Получается, что если защищаешься ТК, то делаешь хуже себе.
Что делать в данной ситуации??? И как действовать дальше, если начальник жалуется вышестоящему руководству и не может сам разобраться в ситуации и теперь все настроены против меня. И то,что вообще неравномерно распределяется нагрузка никто не слушает.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
В чем вопрос? Объяснительные работник писать не обязан. но лучше написать таким образом, чтобы руководство оказалось виновным в наступлении описанных в объяснительной негативных последствиях или что-то наподобие. Обращайтесь напишем.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Маша
Спасибо за развернутый ответ, Василий Сергеевич! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.