Увольнение?

Если мобилизированному мужу уведомление о предстоящем увольнении было указано в связи с ликвидацией филиала, а когда уволили запись в трудовой книжке в связи с ликвидацией предприятия. Завод продолжает развиваться дальше. Копию решения о ликвидации филиала и приказа ему предоставить отказали. Причитающиеся выплаты не выплатили. Сказали что завод вам ничего не обязан. Может ли быть незаконное увольнение? На заводе всего лишь ликвидация филиала в связи с прекращением действия аккредитации.

Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. В соответствии с законодательством установлен запрет на увольнение мобилизованных в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» граждан, в том числе принятых на работу с установлением испытательного срока и подлежащих сокращению. До вступления в силу с 01.03.2025 Федерального закона от 26.12.2024 № 498-ФЗ, которым внесены изменения в Трудовой кодекс РФ в части предоставления гарантий участникам СВО и членам их семей, Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации в своем письме (Письмо Минтруда России от 27.09.2022 N 14-6/10/В-13042) разъяснило, что в случае, если работодатель произвел увольнение призванного на военную службу по мобилизации работника, ему необходимо издать приказ об отмене приказа об увольнении, направить сведения об этом в Пенсионный фонд Российской Федерации, внести запись об отмене приказа об увольнении в трудовую книжку. Кроме того, необходимо издать приказ о приостановлении трудового договора на основании повестки о призыве на военную службу по мобилизации. Таким образом, в Вашем случае увольнение работодателем произведено незаконно, советую обжаловать в суд.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич