Могут ли мне вернуть условный срок?

Здравствуйте, вот снялся мой сын с условного срока т.е. он полностью закончился, пропустил один учебный день в школе и классный руководитель говорит что вернет ему условный срок написав плохую характеристику и предоставит отчет по прогулам ученика и его вернут на условный срок, главный вопрос: может ли она вернуть моему сыну условный срок изза плохой характеристики и прогулах в школе, если условный срок появился не изза школы.

Кондратьев Алексей Юрьевич
Отвечает адвокат

Нет,

Отмена условного осуждения, предусмотренная как мера взыскания, означает обращение к реальному исполнению наказания, назначенного условно, за:

- систематическое нарушение общественного порядка, за которое условно осужденный привлекался к административной ответственности;

- систематическое неисполнение возложенных на него судом обязанностей;

- факт сокрытия условно осужденного от контроля;

- совершение в течение испытательного срока преступления небольшой или средней тяжести;

- совершение в течение испытательного срока тяжкого или особо тяжкого преступления.

Уховцева Нина Викторовна
Отвечает адвокат

Классный руководитель ничего вернуть не может. Если условный срок наказания, назначенный приговором суда, истек, то вернуть его никто не может.