Пожар и дальнейшие действия?

Случился пожар в гараже, сгорел автомобиль и прочее имущество. Виновник известен. Можете пожалуйста уточнить несколько вопросов:
1. Должен ли потерпевший подать исковое заявление в суд о возмещении ущерба после получения от МЧС заключения экспертизы о пожаре? Или дознаватель автоматически передаёт дело в суд? Виновный определен.
2. В какие сроки результат готовой экспертизы приходит к дознавателю от подразделения, которое проводило экспертизу?
3. Может ли дознаватель со слов виновника написать в заключении , что стороны заключили мирное соглашение в досу

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Зависит как будут квалифицированы действия виновника. Если в рамках уголовного дела, то вы можете просить чтобы вас признали гражданским истцом. И тогда в рамках УД, взыщут ущерб. В противном случае придется самим обращаться с иском в суд. Без вашего согласия дознаватель не может указать, что спор урегулирован. В таком случае вы можете постановление обжаловать в прокуратуре или в суде.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Баринова Оксана Викторовна
Отвечает адвокат

Если лицо признано потерпевшим, то он может заявить о признании его гражданским истцом.
на счет сроков экспертизы-все зависит от загруженности экспертного учреждения.
процедура примирения сторон возможна только по обоюдному согласию 2 сторон после возмещения ущерба потерпевшему

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Дознаватель написать может о чем угодно. Какова сила написанного? В суд о взыскании может обратиться только пострадавший, дознаватель не может. Очень много нюансов для индивидуального обсуждения.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.