Как присвоить квартиру себе?

Здравствуйте! У меня есть квартира, досталась она мне по договору дарения от умершего мужа 5/8 долей, остальные доли принадлежат детям умершего мужа. Прошло уже 15 лет и в права наследования они не вступили и также имеют долги по своим долям за ЖКУ. Могу ли я доли детей оформить на себя, чтобы квартира принадлежала мне?

Назимов Валентин Юрьевич
Отвечает юрист
Здравствуйте Алина. Не совсем понятно ваши пояснения-3/8 принадлежат детям на праве собственности или они должны вступить в наследство на эти доли? Если они являются собственниками этой доли, то вы не можете "оформить" её на себя. Однако есть возможность попытаться через суд признать эти долю незначительной, отсутсвие у них интереса в ней и соответственно выкупить эту долю по рыночной цене.
Назимов Валентин Юрьевич. Телеграмм: @ValSansx
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе направить обоснованный иск в суд со всеми доводами, доказательствами, с правильно сформированными требованиями с соблюдением процессуальных норм. Иски такого рода требуют тщательной подготовки в индивидуальном порядке, необходимо учитывать все правовые нюансы, фактические обстоятельства, документы.

Айвазян Артем Тимурович
Отвечает юрист

Здравствуйте!
Закажите выписку из ЕГРН — проверьте, зарегистрированы ли доли детей в Росреестре, нужно точно понимать судьбу 3/8 долей объекта недвижимости. Исходя из этого уже можно будет определить алгоритм действий и дать правовую оценку ситуации.

✅ Пишите в WhatsApp, чтобы получить бесплатную юридическую консультацию.
Алина

В выписке из Росреестра зарегистрированы только 5/8 долей, остальные не зарегистрированы. Подскажите пожалуйста, как быть и что делать дальше?

Айвазян Артем Тимурович
Отвечает юрист

Если имущество не стало выморочным в соответствии со ст 1153 ГК РФ и не перешло муниципалитету, то как вариант можно попробовать признать право собственности на оставшиеся доли по ст 234 ГК РФ в рамках приобретательной давности.

Если вы добросовестно и открыто владеете всей квартирой 15 лет (а не только своей долей), можно признать право собственности через суд. Для этого:
- Соберите доказательства владения: квитанции об оплате ЖКУ, налогов, ремонте, свидетельские показания.
- Подайте исковое заявление в районный суд о признании права собственности по приобретательной давности. В иске укажите, что наследники не заявляли права на доли и не препятствовали вашему владению.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Проще чтобы дети оформили договора купли-продажи или дарения на эти доли. Можно в судебном порядке сначала переоформить собственность, а потом оплачивать долги. Ваш вопрос лучше обсуждать в персональной консультации, можно дистанционно.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Виль Виктор Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Подайте в суд заявление в порядке особого производства о признании факта принятия наследства - долей детей. Если нужна более подробная консультация - пишите в вацап