Незаконная сделка?

Есть ли какой-то шанс доказать фак совершения сделки (предоставление собственником частного газопровода разрешения жителю поселка на врезку в трубу за большие деньги)ю Заплатил житель только за доступ, сам газ оплачивает другому лицу. Договора никакого не заключалось, оплата была наличными, переписки, подтверждающей намерение совершить сделку тоже нет. Собственник прекрасно знал, что действует незаконно (должен был по закону предоставлять доступ бесплатно), поэтому специально давал доступ жителям только на таких условиях, что бы не оставить следов. Есть также другие жильцы, также покупавшие доступ, а также множество свидетелей, которые в результате добились в суде признания действий собственника газопровода незаконными. Можно ли вернуть деньги тем жителям, которые заплатили этом юрлицу до вынесения решения. Во время (или до) суда собственник газопровода перепродал его другому юридическому лицу. В отношении какого юрлица вынесено решение не знаю, так как это не моё личное дело, а знакомого.

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Нет доказательств - нет наказания. Касаемо денег - суд потребует подтверждения факта передачи денег.

Вам необходимо в деталях проанализировать ситуацию именно на наличие прямых (не косвенных) доказательств.

📍 Для подробной консультации, заказа документов обращайтесь через Ватсап/Телеграм. С уважением, юрист Светлана Буланкина
Гость

Спасибо, прямых доказательств нет.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Остальные собственники вправе оьратиться в суд с соответствующими требованиями. Решение суда действует только о отношении граждан, которые обратились в суд.

Гость
Благодарю вас, Елена Анатольевна, за квалифицированную поддержку!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Теоретически можно, практическую реализацию намерений необходимо обсуждать.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Гость
Благодарю за вашу помощь, Василий Сергеевич, вы очень мне помогли!