Могу ли получить сертификат на покупку жилья?

Исполнилось 23 года, могу ли я получить сертификат на покупку жилья?
Не женат, семьи нету. Работаю.
Числюсь как ребенок сирота.
Справки об отсутствии судимостей имеются.

Краев Игорь Андреевич
Отвечает юрист

Правительство утвердило порядок выдачи жилищных сертификатов для детей-сирот старше 23 лет. Уже в 2024 году они смогут использовать их для покупки благоустроенного жилья или погашения ипотеки. Соответствующее постановление опубликовано на официальном сайте Правительства России.
Правительство продолжает решать проблему обеспечения жильем детей-сирот. Сейчас не все регионы могут предоставить квартиры всем нуждающимся к совершеннолетию. В некоторых случаях дети-сироты к моменту достижения очереди уже успевают создать семью и завести детей. С 2024 года они смогут получить жилищный сертификат, позволяющий купить благоустроенное жилье в любом регионе или погасить имеющуюся ипотеку.
Новое постановление Правительства(Постановление Правительства от 21 декабря 2023 г. № 2227) утвердило механизм выдачи жилищных сертификатов для детей-сирот старше 23 лет. Выплату можно будет получить, подав документы в МФЦ или через портал Госуслуги.
Постановление подготовлено для реализации новых норм федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», принятых в августе 2023 года. Эти нормы на федеральном уровне расширили формы обеспечения жильём сирот, которые раньше могли претендовать на получение квартиры только по договору найма специализированного жилого помещения.
Из сообщения пресс-службы Правительства России
Новый механизм вводит также дополнительную меру защиты детей-сирот от мошенников. Деньги по сертификату будут перечислены напрямую на счет продавца недвижимости или в кредитную организацию для погашения ипотеки. Получить выплату можно будет однократно. Сумма сертификата соответствует установленным нормам по квадратным метрам в пересчете на норматив стоимости.
Ранее был принят закон, позволяющий детям-сиротам получить жилищный сертификат по достижении 21 года. Для этого в регионе должны быть принята соответствующая норма. Ожидается, что средний размер выплаты по сертификату составит около 2, 8 млн. рублей.
Справочно:
Получить сертификат смогут дети-сироты по достижении 23 лет (21 года, если соответствующая норма принята в регионе). Получатель выплаты должен соответствовать определенным требованиям:
Официально подтвержденный доход не ниже МРОТ в течение последнего года;
Отсутствие задолженности по налогам и сборам;
Отсутствие психических заболеваний, зависимостей, судимостей;
Заявитель не находится в трудной жизненной ситуации.
Такие требования установлены, чтобы обеспечить жильем в первую очередь социально адаптированных граждан, которые работают, имеют (или планируют завести) семью и детей и нуждаются в улучшении жилищных условий.

Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Можете. Вам необходимо обратиться в администрацию с соответствующим заявлением если ещё Вас не поставили на очереди. И если поставили необходимо уточнять номер очереди, направить заявленние о выдаче сертификата.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Обратитесь в администрацию вашего населенного пункта. Вас должны вначале включить в списки очередности. Но, будьте готовы к тому, что сразу же вам сертификат/жилье никто не предоставит. Списки очередности очень большие везде.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Гость

Добрый день, я включен в очередь что бы получить квартиру.Узнал что можно получить сертификат на покупку квартиры.

Поэтому возник такой вопрос, могу ли я получить сертификат на покупку жилья?