Добрый день. Мы ушли из сада Калининского района в СПб в декабре 23 года и год ходили в сад Ленинградской области. Вернулись в СПб и встали на очередь в сад в другом районе в январе 2025 года. Тем временем объявилась заведующая с сада Калининского района и сказала, что мы там числимся и она пишет приказ об отчислении сейчас и просит от меня заявление на отчисление. Вопрос такой: на каком основании она не отчислила ребенка в декабре 23 года и это вообще законно? Есть ли какая-то статья о таком нарушении?
Добрый день! Ваша ситуация интересная и требует внимания к правовым аспектам.
Согласно законодательству Российской Федерации, в частности, Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации», родители имеют право в любое время отчислить своего ребенка из детского сада по своему желанию. Если вы оповестили учреждение о том, что больше не будете посещать сад, заведующая должна была оформить ваше отчисление в установленном порядке.
Отчисление ребенка должно быть проведено согласно внутренним правилам детского сада или приказу родителей. Если вы не подавали заявление на отчисление в декабре 2023 года и не получали уведомления о продолжении числения ребенка в саду, заведующая не имела права оставлять его в списках.
Есть несколько важных моментов:
1. Если вы конкретно уведомили детский сад о своем намерении прекратить посещение, это является основанием для отчисления.
2. Отчисление может быть произведено автоматически, если ребенок не посещает учреждение длительное время.
Таким образом, законность удержания ребенка в списках детского сада в вашем случае может вызывать вопросы. Вы можете обратиться ко мне, чтобы получить индивидуальную консультацию и рассмотреть возможность подачи жалобы на действия заведующей, если вы считаете, что ваши права были нарушены.
Также желательно ознакомиться с внутренними правилами вашего сада и положением о порядке отчисления детей, которые могут содержать дополнительные нормы.