На мои лекции в вузе приходит человек с другого вуза, можно ли так посещать лекции других вузов? Не карается ли это законом?
Мне кажется это плюс к вашей репутации как лектора. Значит он вас оценил высоко и ему интересно присутствовать на них. В противном случае он не стал бы тратить свое время. Может быть придет время и он будет с гордостью говорить о том, что слушал ваши лекции. Если же вас его присутствие напрягает, то вы можете ему после лекции один-на-один об этом сказать Что касается юридического аспекта, закон это не регламентирует. В ВУЗе должна быть налажена пропускная система и посторонним должен быть вход запрещен.
Е еще хочу отметить, к примеру МГУ, там студенты могут посещать МГИМО, Бауманку и наоборот. Кроме того есть специальное требование, что каждый студент обязательно должен пройти ДФО - дополнительное факультативное обучение по любой из выбранных тем, посещая лекции на других факультетах МГУ. Так что все зависит от того как вы посчитаете нужным поступить в этой ситуации.
В соответствии с Уставом вуза, договором между вузом и студентов и в соответствии со ст. 8 Гражданского кодекса РФ права и обязанности возникаю с момента зачисления студента в Вуз. Если гражданин не является студентом вашего вуза у него нет права и обязанностей, соответственно он не имеет права посещать Ваши лекции.