- 30.01.2025 15:04
За полгода, с момента открытия наследственного дела и до вступления, начислились проценты по кредиту моего умершего мужа. На момент смерти остаток по кредиту был меньше. Банк начислил в двойном размере проценты за эти 6 месяцев? Как быть в такой ситуации?
Здравствуйте! Согласно позициям судов проценты за просроченный долг не подлежат взысканию в течении 6 месяцев с даты открытия наследства (ответственность наследника за неисполнение кредитных обязательств наступает лишь по истечении времени необходимого для принятия наследства, установленного ч. 1 ст. 1154 ГК РФ). Аналогичный вывод содержится, например, в Определении Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 08.09.2020 N 88-6932/2020.
Здравствуйте.
Не платить банку пока, а суммы требований оспорить в судебном порядке. Для этого необходимо в досудебном порядке начать урегулирование конфликта, затем уже направиться в суд иск с соответствующими требованиями если в досудебном порядке не удасться договориться.
Предлагайте письменно подписать соглашение со снижением неустойки. Если не согласятся, тогда пусть обращаются в суд, а вы там заявите ходатайство о снижении неустойки. Но, госпошлина сейчас большая и нужно учитывать целесообразность затягивать процесс.
Если своевременно известили банк о смерти, то не должны были в двойном размере.Кроме того, кредит мог быть застрахован.
Здравствуйте, Наталья.
Вы вступили в наследство? Банк начислил проценты умершему мужу, или уже Вам?
Да, вступила в наследство. Соответственно буду выплачивать кредит своего умершего мужа.
Банк начислил в двойном размере проценты за эти 6 месяцев?
На каком основании?