Хочу посоветоваться. Мне 17 лет, у меня основное общее образование. Ко мне в первый раз приезжала полиция (ПДН) по поводу драки с братом (ну как драка, так потолкались и все), полицейский начал выталкивать мне претензии, брату ничего сказано не было. Потом поступил звонок и сказали, что нужно явится в школу и устроиться хотя бы на домашнее обучение, пришел и все выполнил, как мне сказали. В школе сказали позвонят, когда нужно будет прийти и сдать контрольные работы. Так вот, вчера полиция приезжала еще раз (уже не по вызову), начала мне втерять, что я нигде не числюсь, я не пойму, что за бред. В школу на домашнее обучение устроился, сказали: "Почему ты не ходил не 1 раз в школу", я говорю, что мне сказали позвонят, когда нужно прийти. В общем мне угрозили, что нужно будет платить штраф 500 рублей и меня могут забрать в интернат ПДН
Также вчера мне полиция (Пдн) угрожала тем, что могут сделать все для того, чтоб я не попал в армию, типа репутацию могут испортить. Вчера мы их не вызывали, приехали сами, и говорят, угрожающим тоном: "2 вызов уже есть, административный и можем забрать тебя на 2 месяца в интернат до достижения 18 лет". То есть напрямую они угрожают, я эмоционально подавлен.
Здравствуйте! У Вас родители есть? Инспектор ПДН с ними как-то взаимодействует? В армию, если Вы годны по состоянию здоровья Вас возьмут (призыв с 18 лет). Если Вам нужны конкретные советы по ситуации, пишите мне в профиль.
Мать есть, отец не воспитывает, вчерашняя ситуация была при матери и она только расплакалась. Мне сказали, что могу забрать меня на 2 месяца в интернат Пдн и тем самым испортить мне характеристику в военкомате, сказали там узнают, что вызовы из полиции были. Пожалуйста помогите мне
Родители у Вас есть. Это уже хорошо. Вы не написали, привлекались ли они к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних (ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ). Теперь по основаниям для помещения Вас в ЦВСНП: В пункте 3 статьи 22 Федерального закона № 120-ФЗ указано, что основаниями помещения несовершеннолетних в ЦВСНП являются приговор суда или постановление судьи. В соответствии с пунктом 4 статьи 22 того же закона до направления материалов в суд органы внутренних дел могут поместить несовершеннолетних в ЦВСНП на срок не более 48 часов.
В ЦВСНП до 30 дней включительно могут быть помещены несовершеннолетние (часть 2 статьи 22 Федерального закона № 120-ФЗ):
- Направляемые по приговору суда или по постановлению судьи в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа.
- Временно ожидающие рассмотрения судом вопроса о помещении их в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа в случаях:
необходимости обеспечения защиты жизни или здоровья несовершеннолетнего.
необходимости предупреждения повторного общественно опасного деяния.
отсутствия у несовершеннолетнего места жительства.
злостного уклонения подростка от явки в суд либо от медицинского освидетельствования, когда ребенок по неуважительным причинам два или большее количество раз не явился в вышеуказанные заведения либо скрылся с места жительства.
- Самовольно ушедшие из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа.
- Совершившие общественно опасное деяние или правонарушение, влекущее административную ответственность, до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность, а также в случаях, когда личность подростков не установлена, либо они не имеют места жительства в России, либо вследствие удаленности места проживания ребенка и невозможности передать его родителям или иным законным представителям.
Вот исчерпывающие основания. Думайте.
Теперь по штрафу в 500 руб. Возбуждение дела об административном правонарушении начинается с протокола. Он есть?
Ответы пишите в Вацап. Т.к. далее Я обязан руководствоваться Законом "Об адвокатской деятельности и адвокатуре", с соблюдением адвокатской тайны.