Квартира поделена на доли, одна доля у меня, другая у сестры. сестра не вступила в наследство, срок прошел большой. отказную тоже не написала. могу лия вступить в наследство теперь?
Смотря что вы имеете ввиду под "не вступила в наследство".
Если она приняла наследство вовремя (через нотариуса или фактически), но просто до сих пор не оформила свои права документально, то вряд ли вы что-то сможете сделать. Сроков для получения свидетельства о праве на наследство нет.
Если же ей пропущен срок для принятия наследства, тогда есть варианты: оформить через нотариуса или в судебном порядке (установить фактическое принятие наследства и признать право собственности или доказать приобретательную давность, например). Здесь нужно разбираться в ситуации.
Здравствуйте! Оформляла подобное, есть практика. Но это уже не наследство скорее всего будет, возможно по приобретательной давности (спустя 15 лет если не оформит), возможно через подачу иска о том, что она не приняла наследство. Если сестра не прописана вместе с умершим на день смерти и доли в собственности нет в наследственном имуществе, к нотариусу не обращалась, то нотариус может выдать свидетельство на квартиру.
Здравствуйте.
Не возникает автоматического права на наследственное имущество если другой наследник не вступил в наследство. Такие споры рассматриваются в судебном порядке.
Для этого необходимо изучать все документы, фактические обстоятельства, учитывать нюансы права.
Здравствуйте
Наследство можно принять в течении 6 месяцев ст.1154 ГК РФ. Вы какие действия предпринимали?
Не понятно пишите, квартира уже поделена на доли, а чью долю собираетесь наследовать?