Доля в квартире?

Гость

Квартира поделена на доли, одна доля у меня, другая у сестры. сестра не вступила в наследство, срок прошел большой. отказную тоже не написала. могу лия вступить в наследство теперь?

Чугунова Надежда Васильевна
Отвечает юрист

Смотря что вы имеете ввиду под "не вступила в наследство".

Если она приняла наследство вовремя (через нотариуса или фактически), но просто до сих пор не оформила свои права документально, то вряд ли вы что-то сможете сделать. Сроков для получения свидетельства о праве на наследство нет.

Если же ей пропущен срок для принятия наследства, тогда есть варианты: оформить через нотариуса или в судебном порядке (установить фактическое принятие наследства и признать право собственности или доказать приобретательную давность, например). Здесь нужно разбираться в ситуации.

За более подробной консультацией, юридической помощью обращайтесь на Ватсап, Телеграм. Контакты в анкете.
Пашкова Юлия Олеговна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Оформляла подобное, есть практика. Но это уже не наследство скорее всего будет, возможно по приобретательной давности (спустя 15 лет если не оформит), возможно через подачу иска о том, что она не приняла наследство. Если сестра не прописана вместе с умершим на день смерти и доли в собственности нет в наследственном имуществе, к нотариусу не обращалась, то нотариус может выдать свидетельство на квартиру.

Буду рада вашему отзыву на сайте.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Не возникает автоматического права на наследственное имущество если другой наследник не вступил в наследство. Такие споры рассматриваются в судебном порядке.

Для этого необходимо изучать все документы, фактические обстоятельства, учитывать нюансы права.

Ураев Владимир Вениаминович
Отвечает юрист
Если один из наследников пропустил срок подачи заявления и не предпринял никаких действий для его восстановления, необходимо действовать через суд. Наследнику нужно обратиться с иском в суд о признании права собственности.
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте

Наследство можно принять в течении 6 месяцев ст.1154 ГК РФ. Вы какие действия предпринимали?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не понятно пишите, квартира уже поделена на доли, а чью долю собираетесь наследовать?

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.