Подводные камни покупки жилья, которое было приобретено на Маткапитал?

Хочу купить дом, но он покупался на маткапитал в нем прописаны дети. Хозяйка говорит, что выпишут детей после того как мы купим дом. Хозяйка хочет после завершения нашей сделки и передачи денег им купить дом и после чего прописать там детей. Законно ли это? Ещё Хозяйка с октября месяца тяненет с продажей у неё постоянно были какие то проблемы. На доме имеется приличный долг за вывоз мусора. На это она нам отвечает, что после покупки долги нам не перейдут так как будут новые счета. Правда ли это? Мне кажется есть какой-то подвох. Мы покупаем чисто дом земля не оформлена.

Лакоткина Юлия Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Мой вам добрый совет отказаться от сделки, вас вводят в заблуждение, по следующим основаниям: 1. Прежде чем приобрести дом который был приобретен на средства мат.капитала там должны быть выделены доли детям. 2. Продавец идет в опеку несет предварительный договор купли продажи на продажу этого дома и предварительный договор купли продажа жилья которое хочет потом приобрести или счета детей куда будут переведены денежные средства. 3. Опека выдает постановление о разрешение продать и только после этого заключается основной договор купли продажи. 4. По поводу выписки ее детей или до сделки выписывает или прописываете в договоре пунктик когда она их выпишет. Если вам требуется детальная консультация пишите или звоните. Консультации- бесплатно. Буду благодарна, если зайдете в мой профиль( страничка) и оставите свой отзыв об консультации.
Гость
Юлия Анатольевна, спасибо за ответ! В скором времени обращуюсь за консультацией к вам лично.
Ким Галина
Отвечает юрист
Как раз таки должна выписать до сделки после согласования с органами опеки. Выделены ли доли - тоже вопрос, если вам не предъявили документы - выписку из ЕГРН. Долги по ТБО нужно оплачивать либо же включать в стоимость договора (минусовать из суммы купли-продажи). Для этого нужно составлять соответствующие договоры, а не пользоваться шаблонами ни о чем из интернета. По земле так же могут быть вопросы: в чьем праве земля, есть ли обременения. Сделки с недвижимым имуществом, с одной стороны, кажущиеся простыми на первый взгляд, содержат в себе много нюансов. Понадобится детальная консультация, проверка, договоры, звоните.
Фокеева Наталья Юрьевна
Отвечает юрист
Прописка не имеет значения. Если дом покупался за маткапитал, самое главное, в этом доме должны быть выделены доли детям. То есть не прописаны дети, а дети должны быть собственниками. Невыделение долей, в данном случае является нарушением закона. Чтобы продать недвижимость, в которой собственниками являются дети, нужно получить согласие органов опеки.
Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
И еще желательно проверить почему под домом земля не оформлена (споры с соседями или по градрегламенту дом находиться в красных линиях или в зоне где нельзя участок оформить в собственность!?) это тоже при покупки дома надо выяснить, так как лучше купить дом с оформленным участком, что бы потом избежать проблемы с его оформлением.
Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
Наймите специалиста для проверки и сопровождения сделки.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист
Здравствуйте долги надо погасить, а то они перейдут вам.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос