Федеральная программа 'Молодая семья'?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли я принять участие в мероприятии по обеспечению жильем молодых семей ведомственной целевой программы "Молодая семья", если мы получили статус семьи, нуждающейся в улучшении жилищных условий, в январе 2025 года, но у нас есть ипотека с августа 2024 года? Кстати, статус мы получали полгода, я подала документы в сельскую администрацию ещё в июне 2024, но в силу того, что никто ничего не знает об этой программе, всё очень сильно затянулось.

Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! Участие в мероприятии по обеспечению жильем молодых семей в рамках ведомственной целевой программы "Молодая семья" обычно зависит от наличия статуса нуждающейся в улучшении жилищных условий, который вы получили в январе 2025 года. Наличие ипотеки, как правило, не является препятствием, однако необходимо учитывать правила и условия самой программы, которые могут различаться в зависимости от региона. Рекомендую обратиться в местный орган управления для выяснения всех нюансов. Подробно готов ответить на ваши вопросы.

Марина
Спасибо, Михаил Александрович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Вы можете принять участие в программе "Молодая семья", если статус нуждающейся в улучшении жилищных условий был получен до начала участия в программе, даже несмотря на наличие ипотеки. Однако важно уточнить условия самой программы, так как они могут варьироваться в зависимости от региона и могут включать в себя ограничения по имеющейся недвижимости или кредитам.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Марина

Республика Крым. Звонила в Министерство жилищной политики, ответили, что ипотеку нужно было брать после получения статуса нуждающихся в улучшении жилищных условий. Проблема в том, что статус мы получали полгода вместо 30 дней, в силу того, что на местах об этой программе не знают, и каждые 2 месяца запрашивали новые справки, а ипотеку нужно было срочно оформлять именно в тот момент (спустя 2, 5 месяца после обращения в администрацию села). Можно ли написать обращение или заявление в это же Министерство или в администрацию района с просьбой о включении меня в программу?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Написать можно, был бы результат. Идея такая: семья получает 30 или 35% стоимости квартиры от государства, а остальное выплачивает сама — сразу или в ипотеку. Чтобы получить субсидию, нужно подтвердить, что есть деньги на оплату остатка или погашение кредита. Необходимо анализировать условия самой программы с особенностями Республики Крым.