В какие дни и часы можно делать ремонт по нормам закона в Рязанской области?

Пока федеральный закон о тишине не принят, хотелось бы узнать, в какое время можно делать ремонтные работы без нарушения закона и прав других жильцов?

Акмазиков Николай Сергеевич
Отвечает юрист

Есть закон субъекта.

Закон Рязанской области от 09.07.2021 № 36-ОЗ "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Рязанской области и о внесении изменения в статью 11.1 Закона Рязанской области "Об административных правонарушениях".

Периоды тишины должны действовать дважды в сутки все дни недели с 22: 00 до 7: 00 и с 13: 00 до 15: 00. В это время нельзя шуметь в многоквартирных и частных домах, во дворах, в социальных учреждениях, в садоводческих товариществах.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для подробного разъяснения по вашей ситуации писать на эл.почту, мессенджеры.
Саламат

Получается, что даже в 7 утра в воскресенье можно долбить по стенам?

Акмазиков Николай Сергеевич
Отвечает юрист

Если исходить из буквального толкования вышеуказанных норм, то все верно, но думаю соседи в таком случае будут действовать вне рамок правового поля.

Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Добрый вечер! Несмотря на отсутствие федерального закона о тишине, в большинстве регионов действуют местные нормы, регулирующие время проведения ремонтных работ. Обычно это разрешено с 8: 00 до 20: 00 в будние дни и с 9: 00 до 18: 00 в выходные. Рекомендуется уточнить местное законодательство, чтобы избежать жалоб со стороны соседей. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграмм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.

Галтаева Вероника Вячеславовна
Отвечает адвокат
добрый день. В каждом субъекте РФ есть свой закон о тишине. Необходимо обратится к нему.
Если вам понравился ответ. Оставьте пожалуйста отзыв
Кравченко Юрий Олегович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. В каждом субъекте РФ свой закон о тишине.